В Варшаве пройдёт «Бессмертный полк». «Мы не можем запретить»

Кладбище-мавзолей советских воинов в Варшаве на улице Звирки и Вигуры был открыт в пятую годовщину капитуляции  Третьего Рейха, 9 мая 1950 года.
7 мая 2022  11:34 Отправить по email
Печать

Посольство России в Варшаве 9 мая организует мероприятия по случаю Дня победы. Об этом Посольство сообщило в социальных сетях. «По случаю 77 годовщины Дня Победы 9 мая в 12.00 состоится церемония возложения цветов на могиле Советский воинов на улице Звирки и Вигуры и проведена акция Бессмертный полк. Приглашаются взрослые участники. Сбор в 11.30».

Через некоторое время сообщение исчезло. Корреспонденты Onet.pl поинтересовались, кто именно примет участие в мероприятии и сколько участников планируется.

«Каждый год 9 мая на главном кладбище советских солдат в Варшаве организуются мероприятия по случаю Дня победы. Эти мероприятия носят открытый характер и могут принять участие все желающие. Приглашаются главы дипломатических миссий стран бывшего Советского союза в Польше. Обычно приходят граждане России и других стран СССР, наши соотечественники в Польше и граждане Польши. Акция Бессмертный полк предполагает, что люди приходят с портретами своих близких, которые участвовали в Великой Отечественной Войне. В Варшаве акция ограничена территорией кладбища на улице Звирки и Вигуры», - говорится в ответе Посольства.

Ранее на ИА REX: Капитуляции Киева не потребуется; судьбу бывшей Украины решат регионы?

О намерении провести мероприятие Посольство сообщило польскому МИД. В письме содержится просьба обеспечить охрану порядка во время планируемого мероприятия, чтобы избежать возможных провокаций и предупредить возможные акты вандализма на вышеупомянутом кладбище в преддверии 9 мая. Письмо датировано 29 апреля.

В связи с обращением МИД передало информацию в администрацию Варшавы.

«Мы получили сообщение от МИД, что посольство России передало в ведомство ноту с информацией о планируемых мероприятий и обратилось в МИД с просьбой обеспечить охрану общественного порядка во время церемонии и регулирования дорожного движения. Это работа полиции, поэтому наше бюро безопасности передало письмо в столичную комендатуру», - говорится в ответе пресс-службы администрации Варшавы.

Представитель столичной администрации Моника Бойт-Лутык сообщила, что формально нет никаких оснований отказывать кому-либо возлагать цветы на кладбище или организовывать там какие-либо мероприятия. В то же время она сообщила, что 9 мая на кладбище состоятся еще два частных мероприятия. Столица приняла к сведению данные сообщения.

Ранее на ИА REX: Новая холодная война из-за Украины может стать горячей – Foreign Affairs

Кладбище-мавзолей советских воинов в Варшаве на улице Звирки и Вигуры был открыт в пятую годовщину капитуляции Третьего Рейха, 9 мая 1950 года. Там покоится прах 21 тысячи советских солдат 1 Белорусского фронта, которые погибли в сражении за Варшаву в 1944-1945 годах. В центральной части некрополя находится широкая аллея, ведущая к 21-метровому обелиску. По обе его стороны стоят большие скульптуры солдат Красной Армии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть