Военный эксперт Литовкин: Попасная стала кольцом на шее украинской группировки

1 мая 2022  09:56 Отправить по email
Печать

Народная милиция ЛНР при поддержке подразделений ВС РФ продолжает наступление на Луганском направлении. Его ключевой точкой стал город Попасная, являющийся частью Донбасской дуги, способной сомкнуть кольцо окружения украинских войск. Поэтому ВСУ так отчаянно сопротивляются, чувствуя петлю на своей шее, заявил военный эксперт ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин.

По словам аналитика, операция по деблокированию и зачистке населенного пункта длится больше месяца и связано это с тем, что противник организовал мощную систему укрепрайонов, сбивающих темпы продвижения союзных армий.

«Попасная, Лисичанск, Северодонецк и много-много других поселков, которые находятся на подконтрольной Украине территории Донбасса, являются очень сложными для штурма нашими подразделениями. Потому что последние восемь лет, пока Киев обстреливал регион, он понимал, что бесконечно это продолжаться не будет и в конце концов ЛНР, ДНР, а также Россия перейдут в наступление.

По этой причине ВСУ как следует организовали оборону от этих городов. Это ведь линия, которая образует Донбасскую дугу и замыкает тем самым кольцо окружения войск противника. Там ударная группировка из 70–80 тысяч человек, поэтому каждый такой узел — кольцо на шее этой группировки. Если она перейдет в руки России, вырваться оттуда будет невозможно, поэтому ВСУ защищают Попасную, как и остальные долговременные укрепленные опорные пункты», — отметил эксперт.

Полковник в отставке также обратил внимание на то, что Украина ранее являлась частью Советского Союза, который на протяжении многих десятилетий развивал науку инженерного оборудования местности. Соответственно, противник обладает практически теми же знаниями в области фортификации, что и специалисты РФ.

«На повышение обороноспособности влияют также пристрелянные позиции. Достаточно знать координаты точки на линии соприкосновения и с определенного места по ним выставить прицел, уровень, довороты для своей артиллерии и так далее. Им не надо проводить разведку, доразведку местности, тратить время на пристрелку.

В артиллерии есть так называемая вилка. Берут закрытую огневую позицию, высчитывают перелет, недолет и потом наносят точный удар по центру этой вилки. Если позиция заранее пристреляна, то этого делать не нужно, ты просто вводишь какие-то дополнительные параметры, связанные с погодой, ветром и так далее, после чего наносишь удары. Тем более если это РСЗО (реактивная система залпового огня — Прим. ред.), то и этого делать не нужно, потому что у того же БМ-21 «Град» 24 снаряда, он по площадям работает. Так что там не промахнешься», — добавил эксперт.

Отдельного упоминания заслуживают расчеты украинских ПТРК с выведенным управлением. Именно они создают огромную опасность для военной техники ЛНР и ВС РФ.

«Стугна» — это противотанковый управляемый реактивный снаряд. У тебя должен быть обязательно планшет, по которому ты видишь то, что видит оптический, инфракрасный или радиолокационный прибор ПТРК. И тогда ты нажимаешь кнопку, если в перекрестие прицела попала цель. Там уже пристрелянные позиции не нужны, там наблюдаешь и стреляешь», — заключил Виктор Литовкин.

К тому же нельзя забывать, что ВСУ создали укрепрайон вокруг Попасной по классической схеме в два эшелона. Хорошо оборудованные опорные пункты противника дают киевским войскам возможность вести бои даже в окружении, пусть и непродолжительное время. По периметру установлены долговременные огневые точки (ДОТ), которые представляют значительную проблему для наступающих. Не стоит забывать, что у каждого подобного пункта располагаются серьезные минные поля. Именно это позволяет украинской армии так долго обороняться.

Тем не менее сомневаться в том, что Донбасская дуга будет очищена не приходится, ведь в операции участвуют одни из самых боеспособных групп: Народная милиция ЛНР, артиллерийские подразделения ВС РФ, Росгвардия и, как сообщает ряд Telegram-каналов, операторы «ЧВК Вагнера», имеющие колоссальный опыт боев в городской застройке.

Автор: Александр Тачков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

antemir62
Карма: 957
03.05.2022 04:44, #48083
Роль играет и экономический фактор. Сейчас в Украине начинается кризис.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть