Оружие для Украины: Запад зарабатывает на крови

Помощь оружием Украине началась задолго до 24 февраля...
21 апреля 2022  19:41 Отправить по email
Печать

Помощь оружием Украине началась задолго до 24 февраля. При этом Запад решал и решает сугубо меркантильные задачи. Во-первых, от старых запасов надо избавиться. То, что не удалось продать в развивающиеся страны, теперь можно продать Украине.

Во-вторых, НАТО решает проблему утилизации просроченных боеприпасов. Американцы отчасти решили эту проблему на войнах и локальных конфликтах. Теперь они увидели шанс сэкономить на сбыте утиля Киеву, пишет Институт международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

Ещё один известный случай «помощи» Украине от Запада – поставки списанных броневиков. После госпереворота новые власти Украины оправдали растрату бюджета на импорт 75 списанных британцами броневиков тем, что они стоят дешевле современных. А вот Чехия разгрузила склады от советских бронемашин. Прага сбывает свой утиль под запросы поставок новой техники от старших братьев по НАТО.

А Польша поставила ПЗРК Piorun – неудачную модернизацию переносной зенитной ракеты «Стрела». Взамен польское правительство попросило американцев поставить современные западные образцы. Так Польша зарабатывает на «помощи Украине» и решает проблему оснащения своей армии.

И, наконец, западные производители оружия получают новые контракты с огромной маржей. По данным Центра стратегических и международных исследований (США), Штаты отправили на Украину семь тысяч Javelin – треть находившихся в запасах. На их пополнение потребуется не менее трёх лет. Кстати, только с начала апреля Пентагон отчитался об отправке Киеву «товаров» для военных нужд на $300 млн.

Но Запад будет наращивать милитаризацию киевского режима. ЕС и США отказались от имитации дипломатического решения проблемы, кроме как военного. И парламентариев, и президентов США не смущает использование в законах клише нацпропаганды.

Таких законов принято великое множество. Сегодня они отягощены пресловутыми санкциями и дискриминационными мерами ЕС. Ведь РФ навсегда останется для них врагом, вне зависимости от идеологии, режима, экономической модели и т.д.

Западу комфортно с Москвой как с врагом – достойным во всех отношениях, на кого можно списать все проблемы. Запад соскучился по войне с РФ и давно тяготился этим дефицитом.

Однако теперь, когда есть возможность сильно ослабить Россию, заработать на её обескровливании, обогащаясь и решая ряд внутренних проблем – Запад не упустит этой возможности. РФ же стоит перед выбором – победить или умереть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть