Нефть – основа российского бюджета. Что делать? Куда девать?

Президент России на совещании по вопросам нефтегазовой сферы обозначил задачу выхода на новые рынки
15 апреля 2022  20:14 Отправить по email
Печать

Прошедший март показал рекордные для этого года продажи российской нефти — более 4 млн баррелей в день. Особенно отличились США, которые резко нарастили закупки, да и в Европу пошло больше. Парадоксальное явление объясняется просто: бизнес ждет нефтяного эмбарго и пытается создать подушку безопасности на период перераспределения рынка топлива, пишет Telegram-канал «Неудаща».

15 мая в США вступает в силу запрет на приобретение российской нефти, страны ЕС обозначили период отказа от российской нефти в 1-4 месяца.

Вопрос ключевой: нефть — основа российского бюджета. Что делать? Куда девать?

На прошедшем вчера совещании, посвященном вопросам нефтегазовой сферы, президент России Владимир Путин поставил задачу, подкупающую своей новизной: искать новые рынки — в Азии, Африке и Южной Америке.

Логика тут есть: если США и Европа откажутся от российской, то они же где-то будут эту самую нефть закупать, например, у арабов? А тем, кто закупал в том месте раньше, нефти уже не достанется, и, соответственно, они пойдут туда, где ее много — в Россию.

Ситуация складывается аналогично газовому рынку. Для США ничего не изменится, так как американцы газ экспортируют, а нефть — импортируют морским путем, они с удовольствием заменят российский газ на рынке Европы, а нефть им без разницы откуда танкерами везти.

А вот у Европы назревают проблемы. Географическая близость к России позволила построить трубную инфраструктуру для нефти и газа, чем существенно снизить их конечную стоимость. Морские перевозки значительно дороже, плюс наценка на перекупку с уже сформировавшихся рынков.

Пока ситуация выглядит так, что за санкции заплатит только Евросоюз, который будет вынужден закупать топливо на 20-40% дороже российского.

Впрочем, у России тоже не все так радужно. Во-первых, придется перестраивать инфраструктуру и переориентироваться на Азию и экспорт в Латинскую Америку. Это займет время и будет стоить денег — а такие проекты обычно реализуются на кредитные средства, которые теперь России давать никто особо не хочет, а еще будут нужны технологии, которых у нас тоже нет. Во-вторых, нас еще ждут сюрпризы с противодействием США. Первый звоночек уже прозвенел — после длительного разговора между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Индии Нарендрой Моди последний отказался от закупок российской нефти даже с хорошим дисконтом.

Играть в такие догонялки за российским экспортом с Вашингтоном можно очень долго, уважаемые читатели.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Calm47
Карма: 73
15.04.2022 23:52, #47948
"после длительного разговора между президентом США Джо Байденом и премьер-министром Индии Нарендрой Моди последний отказался от закупок российской нефти даже с хорошим дисконтом."

Зачем бред писать то ли не проверив достоверность, то ли заведомо ложный. Индийская фирма действительно не включила в рассмотрение российскую тяжелую нефть, так как ей конкретно нужна легкая нефть для балансировки состава. А тяжелую (сернистую нефть) она ранее купила в Иране. И это никаким боком к закупке Индией российской нефти не относится. Никто эту закупку не отменял.
antemir62
Карма: 957
16.04.2022 18:58, #47956
Иран и Венесуэла как то жили под санкциями. И Россия проживёт. Придётся жить некоторое время по средствам и при использовании финрезервов.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть