В Польше появился новый вид инфляции – «путинфляция»

«Нужно вместе пройти этот сложных экономический период, чтобы инфляция не вырвалась из-под контроля».
9 апреля 2022  22:53 Отправить по email
Печать

Из-за ситуации на Украине в ближайшие месяцы и кварталы инфляция в Польше сравнительно высокой, заявил премьер-министр Польши Матуеш Моравецки на встрече в компании WB Electronics.

«То, что мы сейчас видим – это инфляция, вызванная Путиным. Путинфляция», - сказал он. По словам Моравецкого, Польша еще несколько месяцев назад начала антиинфляционную политику, которая включала пониженный НДС на газ, электроэнергию, а также нулевой НДС на основные продовольственные продукты.

«Мы делаем все, чтобы инфляция была как можно ниже. Но она в ближайшие месяцы и, к сожалению, мои дорогие соотечественники, ближайшие кварталы будет сравнительно высокой. Но нужно вместе пройти этот сложных экономический период, чтобы инфляция не вырвалась из-под контроля», - сказал он.

Ранее на ИА REX: Цены выросли навсегда? Как регионы борются с удорожанием продовольствия

Глава правительства привел пример Турции, которая, как сказала, уже около года боролась с инфляцией, которая находилась на том же уровне, что и в Польше. «После, в Турции приняли механизмы, которые предлагают нам сегодня представители оппозиции, но они привели к тому, что инфляция в этой стране сегодня повысилась до 61%. А такая высокая инфляция уничтожает здоровую ткань экономики любого государства», - подчеркнул он.

Поэтому, считает Моравецки, нужно смотреть на картину целостно и использовать те механизмы, которые мы уже ввели. «Конечно, будут новые решения. Мы предложили самое большое понижение налоговой ставки для всех поляков, чтобы у них было больше денег netto в кармане», - сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (4):

antemir62
Карма: 957
10.04.2022 02:53, #47887
Чтобы превратить Путинфляцию в Моравецкифляцию - Россия должна узаконить, легимитизировать Специальную военную операцию в Украине, обьявив киевский режим террористическим и врагом народа Украины. Тогда польская поддержка "демократической Украины"- превращается в спонсирование терроризма и тоталитарного нацисткого режима. И моральные подпорки такой политики будут обрушены...
Calm47
Карма: 73
10.04.2022 09:31, #47891
Забавно смотрится попытка политического импотента переложить ответственность на кого на кого угодно за собственную импотентность. Поляки расплачиваются инфляцией и понижением жизненного уровня за своих недополитиков, которых они и выбирают. Ляходебилоинфляция - так ее следует называть. За срочное увеличение численности армии, за миллиарды новых военных расходов, защитных заборов, за отказ от дешевого газа в пользу дорогого демократического - за все это наступило время расплачиваться. Этот перечень можно продолжить не на одну страницу. И все это только начало, основная часть расплаты еще впереди.
mashtaba33
Карма: 790
11.04.2022 11:56, #47897
В ответ на комментарий Calm47 #47891 (10.04.2022 09:31)
У Польши наименьший госдолг в ЕС, так что потянет и ворожения, и беженцев... А, кстати, есть ведь и хуже ситуации в мире, гораздо хуже, понимаешь... вот, например, еврейские банкиры доллар профукали в качестве резервной валюты - теперь жидки будут жить жидко... США не ведь сможет им делать миллиардные пАдарКА - так это слово выписывают в нете мигранты из Средней Азии в РФ - да, придется Израилю существовать без миллиардных пАдарКА... только вот долго ли?
mashtaba33
Карма: 790
12.04.2022 03:34, #47900
В ответ на комментарий Calm47 #47899 (11.04.2022 19:15)
Ну, да какой там еще четвертый раз? Да ты и считать-то не умеешь совсем, огорчаешь меня своей ... ограниченностью, и разве запрещено проводить сравнения? Инфляция: если инфляция увеличилась в два раза - в два раза меньше денег стало, тогда увеличиваем госдолг или, если тебе не нравится госдолг, то страна может использовать свои золотовалютные резервы для стабилизации... И да разве я - не филосемит?

12.04.22 10:59 - Сообщение отредактировано модератором

Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть