Германия движется к энергетическому коллапсу, шантажировать Россию ей просто нечем – сенатор

Берлину придётся не только продолжать импортировать российские энергоносители, но и платить за них в рублях, уверена член Совета Федерации Ольга Ковитиди
4 апреля 2022  15:42 Отправить по email
Печать

Европейскому союзу следует детально обсудить возможность отказа от закупки российского газа, заявила 3 апреля министр обороны ФРГ Кристина Ламбрехт. С ней не согласен сопредседатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль, по мнению которого, немедленное введение эмарго на поставки российского газа будет ошибкой, принятие подобного решения «требует внимательного изучения всех возможных последствий и рисков».

Член Совета Федерации Ольга Ковитиди считает, что у Берлина нет выбора, и ему придётся не только продолжать импортировать энергоносители из России, но и платить за них в рублях.

«Страна системно движется к энергетическому коллапсу. Крупнейшее в стране газовое хранилище в Редене, Нижняя Саксония, заполнено всего на 0,5%. Это самый низкий уровень с тех пор, как отраслевая ассоциация GIE стала публиковать подобные данные. Шантажировать Россию и угрожать ей Германии просто нечем. Германия уже захватила российские валютные резервы и якобы также российские золотые слитки, хранящиеся в немецких банках», – сказала сенатор в комментарии порталу «Народные новости».

Ранее на ИА REX: Недружественные страны ждёт расплата... в рублях

Ковитиди также отметила, что повлиять на решение Москвы о переводе газовых сделок на рубли и требовать продолжать поставлять топливо в валюте Берлин не сможет.

«Германия заключила контракт на поставку газа не с «Газпромом» России, а с компанией «Газпром Германия» (Gazprom Germania GmbH), находящейся в Берлине. Буквально в пятницу, 1 апреля, «Газпром» вышел из числа участников немецкой компании и из всех её активов, а значит, российский «Газпром» больше ничего не связывает с его бывшей берлинской «дочкой», — пояснила она.

Фактически, отметила сенатор, у Берлина не остаётся иного выбора, кроме как принять условия Москвы, в противном случае Германию ждёт отключение газа со всеми вытекающими последствиями. «По-другому не будет. Нет рублей — нет газа», — заключила она.

Читайте также: Газ за рубли – это первый шаг. Ждём продолжения!

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть