Экс-министр: Европа будет платить за газ в евро, а банки обменивать их на рубли

«Это означает не тотальное изменение условий торговли газом, а механизм, позволяющий России гарантировать себе, что эти средства не будут заморожены».
1 апреля 2022  11:23 Отправить по email
Печать

Заявление президента России Владимира Путина о том, что Россия будет продавать газ недружесвтенным странам только в рублях, является политическим заявлением для внутренней аудитории. Об этом заявил бывший министр финансов Болгарии Милен Вельчев.

По его словам, евровалюта будет использоваться для обмена рубля . Это означает не тотальное изменение условий торговли газом, а механизм, позволяющий России гарантировать себе, что эти средства не будут заморожены.

"Болгария не имеет рублей, не хочет иметь рубли и расплачиваться ими. Я ожидаю, что платежи будут через тот или иной банк, который их обменяет", - сказал Вельчев.

По его словам, Болгария не может позволить себе отключить российский газ, но если бы она могла себе это позволить, то приняла бы контрмеры.

Ранее на ИА REX: Недружественные страны ждёт расплата... в рублях

В качестве альтернатив российскому газу он назвал азербайджанский газ и сжиженный газ. «Мы должны хорошо понимать, что Болгария не слишком зависит от газа как сырья. Возобновляемые источники энергии могут заменить газ в какой-то момент, но не полностью», - сказал Вельчев.

При этом, он считает, что несмотря на ситуацию на Украине, болгарская экономика будет расти, а не впадет в рецессию. Инфляция, по его мнению, зависит от того, как долго не будет разрешаться ситуация на Украине. По окончании, цены на продукты питания и энергоносители упадут, сказал он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть