Германия поддерживает идею о совместных закупках газа для ЕС

Большая семерка отклонила требование Москвы об оплате поставок российского газа в рублях
30 марта 2022  10:28 Отправить по email
Печать

Заместитель министр экономики и защиты климата Германии Патрик Грейхен поддерживает предложение совместных для ЕС закупок российского газа.

По его словам, трансформация на пути к зеленой энергетике находится в повестке председательства Берлина в Большой семерке.

Вице-министр подчеркнул, что ситуация на Украине вынуждает всех отказаться от использования газа. «Газ всегда был переходным топливом, и мы должны подумать, как отказаться от него. Это является нашим новым вызовом», - подчеркнул он.

В то же время, говоря о совместных закупках газа Патрик Грейхен обратил внимание, что не Европейская комиссия покупает газ, а конкретные компании. Поэтому следует найти правильное решение.

Ранее на ИА REX: Германия не хочет оставлять «Северный поток» полностью под контролем России

На днях Большая семерка отклонила требование Москвы об оплате поставок российского газа в рублях. По словам министра энергетики Германии Роберта Хабека, «все министры G7 согласны с тем, что это будет односторонним и явным нарушением существующих контрактов». Он добавил, что «оплата в рублях неприемлема, и мы будем призывать компании не выполнять требование президента России Владимира Путина».

По мнению экспертов, требование оплаты за газ в рублях направлено на поддержку рубля, который рухнул по отношению к другим валютам после эскалации ситуации на Украине и ответных санкций западных стран.

Ранее на ИА REX: Страны ЕС договорились о совместных закупках газа от «Газпрома»

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть