Молодёжная столица ОИС переезжает в Россию

Какие месседжи посылают мусульманские страны, избрав Казань молодёжной столицей ОИС 2022 года
23 марта 2022  13:18 Отправить по email
Печать

В условиях санкционного давления и неприкрытой стратегии коллективного Запада по изоляции России малозамеченным осталось очень важное мероприятие, прошедшее на прошлой неделе в Москве и продемонстрировавшее, что незападный мир не желает безропотно выполнять инструкции «хозяев мира».

Как сообщает ТАСС, 15 марта в Доме приемов МИД России состоялась церемония инаугурации Казани в качестве Молодёжной столицы Организации исламского сотрудничества 2022 года.

В церемонии приняли участие глава МИД РФ Сергей Лавров, президент Татарии Рустам Минниханов, послы государств – членов ОИС, аккредитованные в Москве, представители органов государственной власти, общественных, молодежных и научных организаций. По сообщению официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, Молодежный форум ОИС избрал Казань молодежной столицей организации на 2022 год. Такой шаг ОИС, которая объединяет в качестве стран-членов 56 государств исламского мира, имеет большое политическое значение.


Фото: dumrt.ru

Во-первых, не секрет, что доминирующим игроком в организации является Саудовская Аравия, где и находится штаб-квартира ОИС. А потому жест поддержки России в условиях противостояния с Западом, пусть и в области молодежного сотрудничества – это сигнал арабских стран о нежелании подчиняться грозному требованию Вашингтона рвать все, в том числе, гуманитарные связи с Россией. Этот жест явно идет вразрез c обнародованными Викторией Нуланд целями широкомасштабных усилий американской дипломатии по выстраиванию глобального санитарного кордона вокруг России.

Во-вторых, объявление российского города «молодежной столицей исламского мира» – это месседж тем, кто вербует джихадистов всех мастей и планирует наводнить ими Украину, объявив террористическую деятельность «священной войной» против «русского кяфира». Месседж о том, что Россия – в том числе и страна значительного мусульманского населения, а ведущие исламские организации высоко оценивают условия жизни российских мусульман, имеющих все возможности для гармоничного развития, в отличие от той же Европы с разнузданной исламофобией. Это, в частности, подчеркнул, говоря о причинах выбора организацией Казани в качестве «международной столицы мусульманской молодежи», генеральный директор Молодежного форума ОИС Расул Омаров. «Основной причиной выбора России явилось то, что здесь в мире и гармонии проживают представители различных религий и национальностей», - отметил Омаров в ходе церемонии.

Фото: dumrt.ru

Фото: dumrt.ru

И наконец, реализация в России молодежной программы ОИС в течении всего этого года – яркое свидетельство того, что в мусульманских странах не считают, что гуманитарное сотрудничество должно быть заложником политики, тем самым дистанцируясь от развязываемой на Западе тотальной русофобии.

Как отметили в российском МИД, в рамках проекта запланирована насыщенная программа мероприятий, которые будут способствовать «укреплению дружеских отношений между молодежью стран, которые исповедуют как ислам, так и другие монотеистические религии, созданию условий для сотрудничества, совместной работы и истинной солидарности».


Фото: уouthrussia.ru

Но это не означает, что Вашингтон оставит попытки выкручивания рук мусульманским странам. Уровень давления Вашингтона и степень устойчивости отдельных стран ОИС проявляются даже в молодежном сотрудничестве. Так, ранее ИА REGNUM сообщало, что на церемонии также ожидалось участие главы Молодежного форума исламского сотрудничества, турецкого дипломата Таха Айхана. Однако от заявленной к участию организации на церемонии выступил представитель Азербайджана Расул Омаров. В своем выступлении он особо подчеркнул, что Россия – первая из стран – наблюдателей в ОИС примет статус Молодежной столицы ОИС. В намеченных мероприятиях в Казани примут участие тысячи представителей мусульманских стран, что будет способствовать укреплению дружеских отношений между молодежью России и исламского мира.

Нелишним в этой связи будет отметить, что на прошлой неделе тревожный звоночек от госсекретаря США Энтони Блинкена поступил и президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

Российский же министр иностранных дел прибыл на церемонию инаугурации молодежной столицы ОИС после встречи с другим важным визави российской дипломатии в мусульманском мире, министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахианом. На прошедших в традиционно дружественной обстановке переговорах было объявлено о скором подписании нового большого межгосударственного договора с Исламской Республикой, который призван определить перспективы еще более тесного сотрудничества Москвы и Тегерана. С учетом ожидаемого снятия с ИРИ санкций и выхода иранской нефти на мировые рынки, такое взаимодействие в ближайшей перспективе является важнейшим с точки зрения устойчивости России перед санкциями.

Таким образом, мусульманское направление становится одним из важных треков российской внешней политики. И то, что в условиях беспрецедентного давления Вашингтона на третьи страны, Москва получает сигналы поддержки и солидарности от таких разных стран – членов ОИС, как Иран, Азербайджан и Саудовская Аравия, интересы которых порой диаметрально противоположны, – хороший знак того, что на этом фронте Россию изолировать не получится.

Александр Иванов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Mstislav
Карма: 999
23.03.2022 16:04, #47714
"Как сообщает ТАСС, 15 марта в Доме приемов МИД России состоялась церемония инаугурации Казани в качестве Молодёжной столицы Организации исламского сотрудничества 2022 года."
Помнится было много материалов по поводу учений в Казани - похоже, процесс идет в нужном направлении: https://vk.com/wall-190039774_10945 и https://www.youtube.com/watch?v=0vRft4lUnKk
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть