Польша призывает ЕС заморозить цены на газ

Польша до 2027 года будет регулировать цены  для домохозяйств, госпиталей и  государственных учреждений
22 марта 2022  13:30 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Польши Матуеш Моравецки призвал Европейскую комиссию заморозить цены на газ во всем Европейском союзе, чтобы домохозяйства не вынуждены были платить высокую цену за газ. Об этом он заявил в интервью изданию Wprost.

Премьер заявил, что инфляция, к сожалению, будет расти. «Инфляция – это мировое явление. Пришла к нам из Брюсселя и с Востока», - сказал он.

Моравецки проинформировал, что правительство Польши предпринимает различные действия, чтобы по возможности предотвратить негативное влияние инфляции на экономику страны. Он добавил, что если цены на газ не стабилизируются на более низком уровне, то предполагается, что до 2027 года государство будет регулировать цены для домохозяйств, госпиталей и государственных учреждений.

Ранее на ИА REX: Решение Болгарии не продлевать контракт с «Газпромом» - авантюра

«Я не согласен, чтобы домохозяйства каждый год платили в несколько раз больше. Призываю Комиссию предпринять срочные действия. Я об этом недавно говорил в Париже: заморозьте цены на максимальном уровне, согласованным в ЕС. Разницу давайте будем покрывать из бюджета ЕС. Союз может это сделать. Пусть наконец начнет решительно действовать. Хватит набивать российский карман. Мы годами говорим об этом, сегодня к нам присоединяются другие», - сказал он.

Как пишет forsal.pl, по прогнозам на май цена на газ с доставкой снизится на 1,2% до уровня 95,5 евро за мегаватт-час. В летний период будут наблюдаться минимальный спад и стоимость установится на уровне 96 евро за мегаватт-час.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть