Предвыборная Венгрия: почему премьер Польши приносит одни несчастья?  

Орбан раскритиковал оппозицию за приглашение Туска - «поляка, которого стыдятся даже в собственной стране».
18 марта 2022  23:00 Отправить по email
Печать

Предстоящие 3 апреля парламентские выборы в Венгрии будут первыми за последние 10 лет, которые пройдут в сложных для страны экономических условиях, говорится в статье Центра восточных исследований в Варшаве. Проблемы, вызванные пандемией COVID-19 и ситуацией на Украине вынуждает правительство увеличивать социальные выплаты необеспеченным слоям населения. Таким образом, правящая партия премьера Виктора Орбана ФИДЕС позиционирует себя в предвыборной кампании как гарант безопасности в условиях кризиса и сохранения экономических успехов.

Помимо социальных выплат, 1 января 2022 года правительство увеличило минимальную зарплату на 16,5% до 200 тысяч форинтов (более 62 тысяч рублей), также отменена обязанность платить НДС для граждан моложе 25 лет. Кроме того, правительство в борьбе с инфляцией и повышением цен заморозило цены на некоторые продукты.

Главным лозунгом оппозиции на этих выборах является борьба с коррупцией. Также они предлагают сократить НДС для ряда продуктов. Объединенная оппозиция «Вместе для Венгрии» во главе с Петером Марки-Зай говорит также о расширении прав трудящихся и необходимости повышения конкурентоспособности Венгрии не только за счет дешевой рабочей силы, но и креативности.

Кампания правящей ФИДЕС также строится на постулате о том, что главным является безопасность граждан Венгрии, поэтому страна должна держаться подальше от росийско-украинского конфликта.

10 марта парламент избрал на пост президента страны кандидата от ФИДЕС Каталин Новак. Ее поддержали 137 депутатов, тогда как соперник Новак Петер Рона заручился поддержкой 51 депутата. 44-летняя Новак стала самой молодой главой государства с 1990 года, а также первой женщиной президентом. В должность новый президент вступит 10 мая.

Ранее на ИА REX: Политолог: Вучич уже определился – он против России

Польскую оппозицию, объединившуюся ради победы над Орбаном, активно поддерживают представители оппозиции Польши. На днях лидер польской «Гражданской платформы» Дональд Туск участвовал в многотысячном митинге в Будапеште, сообщает wp.pl.

Премьер Виктор Орбан раскритиковал оппозицию за то, что те пригласили Туска, «поляка, которого стыдятся даже в собственной стране, который сперва развалил свою партию в Польше, а потом и Европейскую народную партию в Брюсселе. По словам Орбана Дональд Туск – это «черный кот, который приносит одни несчастья».

Орбан также прокомментировал слова лидера объединенной оппозиции Петера Марка-Зая, который сказал, что в случае соответствующего решения НАТО выслал бы венгерских военный на Украину.

«Не позволим, чтобы левые превратили Венгрию и венгров в военную мишень… Мирные правые или провоенные левые? Строительство или разрушение? Вперед или назад. Мы говорим, что нужно сохранить мир и безопасность в Венгрии. Тот, кто голосует за мир – голосует за нас», - подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть