РУССТРАТ: В США оценили внешнюю политику России

В конце января американский конгресс рассмотрел доклад «Возобновившееся соперничество великих держав»
5 марта 2022  15:47 Отправить по email
Печать

В конце января американский конгресс рассмотрел доклад «Возобновившееся соперничество великих держав», внушительная часть которого касалась внешней политики России.

Авторы документа пишут, что Москву беспокоят американские ракеты в Европе и масштабные военные учения возле её западных границ, в которых участвует американский контингент. Вашингтон и Брюссель фактически отказали России в её требованиях по обеспечению безопасности. Белый дом соглашается с озабоченностью Кремля, но намеренно загоняет ситуацию в тупик, рассказали в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

Ещё в середине февраля США могли пойти на уступки, чтобы сохранить возможность для переговоров, но сейчас Москва заняла максималистские позиции, говорится в докладе.

В документе определяются основные элементы, составляющие «Большую стратегию России». По мнению авторов, в Москве опасаются как внутренней нестабильности, так и межгосударственных войн, а потому продолжают готовиться к интегрированным угрозам. Свою роль среди стран ближайшего окружения Кремль представляет в виде благоприятного руководства.

Минобороны РФ отрабатывает реакции как на ограниченно малые войны на периферии, так и на «бесконтактные» боевые действия с равными противниками. Авторы подчеркивают, Россия не занимается развитием экспедиционного или внерегионального военного потенциала, не собирается ослаблять Запад и западные институты. Единственная цель – ограничить амбиции Запада и изменить его внешнеполитическое поведение.

В Кремле признали, пишут авторы доклада что национальная безопасность зависит от развития передовой науки и техники, а потому Россия увеличила усилия по промышленному шпионажу в США, отмечает документ. Москва пользуется незаконными закупками, передаёт технологии через совместные предприятия с западными компаниями и требует открывать исходный код от IT-компаний, нацеленных на российский рынок.

В РУССТРАТ отметили, что, несмотря на отсутствие прямых доказательств, США продолжают демонизировать Россию, ставя знак равенства между законными и незаконными действиями. А целью такой демонизации является максимальная изоляция России от внешнего мира. Не случайно в адрес Москвы постоянно звучат угрозы санкций под надуманными предлогами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть