РУССТРАТ: России можно и нужно эксплуатировать слабые места США

Противостояние России с Западом обостряется, а значит пора думать, как наносить урон оппоненту, избегая вооружённого конфликта
4 марта 2022  16:10 Отправить по email
Печать

Противостояние России с Западом обостряется, а значит пора думать, как наносить урон оппоненту, избегая вооруженного конфликта. Нет никаких сомнений, что главный зачинщик антироссийской кампании – США, а потому властям РФ стоит оценить слабости этой стороны, чтобы использовать их на глобальной геополитической арене, пишет Институт международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

Что касается внутренней политики, там на фоне внутриполитической борьбы продолжается общая деградация политической культуры. ЛГБТ-зация общества, когда госорганами запрещаются слова «мама» и «папа», чрезвычайно возмущает консервативную часть граждан. Пока противостояние происходит на уровне законодателей и судов, но наличие большого количества милитаризированных организаций не исключает открытого вооруженного конфликта.

С экономикой Соединенных Штатов тоже не всё в порядке – потребительские цены выросли на 6,8%, инфляция побила 40-летний рекорд. ФРС прикладывает огромные усилия, чтобы сдержать пузырь на рынке акций и жилья, по крайней мере до промежуточных выборов в этом году. Между тем Белый дом продолжает выделять средства на сдерживание Китая и поддержку Пентагона, тогда как граждане ждут новых школ, больниц и других социальных объектов.

Обостряются и территориальные споры США с соседями, что может сильно навредить партнерским отношениям среди стран-членов НАТО. Северный сосед Соединённых Штатов – Канада – претендует сразу на пять спорных участков у побережья. Богатые рыбой места уже приводили к «лососевым войнам» и арестам сторонами рыболовецких экипажей друг друга. Если с биоресурсами вопрос стоит недостаточно остро, то спор за шельф между Аляской и территорией Юкон может привести к серьёзным последствиям, ведь разговор идёт о 1,7 миллиарда кубометров газа и 1 миллиарде кубометров нефти. Этого количества хватит для удовлетворения всех потребностей Канады в энергии на протяжении многих лет.

«Можно и нужно эксплуатировать слабые места наших противников. Не только напрямую, но и косвенно, через третью сторону», – констатировали в РУССТРАТ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть