Историк не исключил возможных попыток Венгрии присоединить Закарпатье

«Если украинские власти будут упираться и настаивать на своем, то речь может зайти о передаче Закарпатья Будапешту».
2 марта 2022  10:33 Отправить по email
Печать

В обозримом будущем Киев может лишиться Закарпатья, уверен преподаватель кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Историко-архивного института РГГУ Вадим Трухачев. По его словам, проживающие на этой территории венгры и раньше были недовольны своим положением. Недавно они обратились к Будапешту с просьбой о поддержке. Трухачев не исключает, что это может закончиться присоединением Закарпатья к Венгрии.

«Вопрос очень серьезный, поскольку даже нынешняя венгерская оппозиция, которая плохо относится к России и премьеру Венгрии Виктору Орбану, вся она не удовлетворена положением венгров в Закарпатье. Даже противники премьера в случае его смещения будут требовать от Украины защитить права венгров. Как минимум речь зайдет о создании Венгерского национального района Закарпатья», — пояснил Трухачев в беседе с изданием «Политэксперт».

Он добавил, что это будет означать федерализацию Украины, в ней могут появиться автономные территории. Это, несомненно, полностью противоречит националистической природе украинского государства. В связи с этим киевскому руководству придется решать — продолжать беззаветно любить Бандеру и забыть дорогу в Евросоюз или же идти на уступки.

«Если украинские власти будут упираться и настаивать на своем, то речь может зайти о передаче Закарпатья Будапешту», — заключил Трухачев.

Евросоюз, само собой, станет на сторону Венгрии с Закарпатьем в составе, а не на сторону Киева, отметил историк.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть