В чьих интересах российско-японский конфликт?

Конечным выгодоприобретателем в российско-японском противостоянии, как и в китайско-индийском конфликте, являются США
21 февраля 2022  20:13 Отправить по email
Печать

Проведение в Японии 7 февраля традиционного «дня северных территорий» свидетельствует о том, что в стране не отказываются от мысли вернуть Южно-Курильские острова. При этом правительство Японии, заявляя об угрозе национальной безопасности, активно наращивает военный потенциал страны, пишет Telegram-канал «Россия не Европа».

Выступая в ходе дебатов в парламенте, премьер-министр Японии Фумио Кисида отметил необходимость дальнейшего укрепления военного союза с Вашингтоном. Планируется провести встречу лидеров стран Четырехстороннего диалога по безопасности – QUAD (США, Японии, Австралии и Индии) в очном формате на японской территории. Таким образом Токио активно способствует усилиям Вашингтона по сколачиванию Дальневосточного НАТО. Япония активно проводит военно-морские учения с США, Великобританией, Францией и Германией. Создаётся принципиально новая сетевая структура, в которую входят не только классические военно-политические альянсы, но и более гибкие соглашения о военном сотрудничестве. После заключения соглашения о тесном военном сотрудничестве с Австралией не исключено, что Япония заключит подобные пакты с Великобританией и Францией.

Всё же главным противником для Страны Восходящего Солнца является не Россия, а Китай. Он стремится стать мировой державой номер один, что, естественно, сделает его гегемоном в АТР. Подобного Токио допустить не может. Но, казалось бы, обострение отношений с Россией в нынешней обстановке не в интересах Японии – одновременно конфликтовать с двумя мировыми державами даже при поддержке США дело весьма затруднительное.

Однако Вашингтону важно, чтобы Токио не смогло наладить диалог с Москвой, т.к. в этом случае Япония может получить опору в лице России. Коллеги Cass&Ra и наш канал отмечали ранее, что в случае ослабления позиций США, японцы не смогут по объективным причинам сотрудничать с КНР, а с РФ – вполне.

Чтобы исключить даже теоретическую возможность российско-японского сближения, США вновь взяли курс на обострение курильской проблемы, подтвердив признание суверенитета Японии над Южно-Курильскими островами. Посол США в Японии Рам Эмануэль прямо заявил: «Соединенные Штаты поддерживают Японию по вопросу северных территорий. И они признают японский суверенитет над четырьмя спорными островами еще с 1950-х годов». В ответ в Белом доме рассчитывают, что Япония введёт санкции против России, которых от неё давно ожидает президент Джо Байден.

Введение санкций важно не только в плане выстраивания «единого антироссийского фронта», хотя окружить нашу страну кольцом враждебных государств является одной из главных целей геополитической стратегии Вашингтона. Дело в том, что среди рядовых японцев идея конфронтации с Россией далеко не популярна, и американские опасения о продолжении российско-японского диалога совсем не беспочвенны. Введение же санкций наглухо привяжет Японию к США.

Таким образом, конечным выгодоприобретателем в российско-японском противостоянии, как и в китайско-индийском конфликте, являются США. В этом прагматизм англо-саксонской политики: загребать жар чужими руками и использовать любой конфликт для извлечения экономической прибыли и политических дивидендов. Америка будет и дальше муссировать проблему «северных территорий», играя на обострение отношений Москвы и Токио. При этом наша дипломатия сегодня выбирает верную стратегию: не поощряя ревизионистских планов японцев, избегать значительного обострения отношений. По мере углубления японо-китайский противоречий и дальнейшего втягивания Страны Восходящего Солнца в антикитайский альянс, ей будет не до глобального обострения отношений с нами. России при этом было бы разумным не мешать обострению отношений Токио–Пекин. Кроме того, по мере нарастания противостояния, США, которые занимаются выстраиванием единого антикитайского фронта, сами будут вынуждены влезть в дальневосточный конфликт с головой. А это, в свою очередь предоставит нам гораздо большую свободу рук на международной арене.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть