РУССТРАТ: Конфликт Китая и США – борьба за элиты КНР

Важная часть информационных операций Китая против новых военных альянсов, организуемых США, скрыта во внутриполитической борьбе в руководстве КНР
17 февраля 2022  16:08 Отправить по email
Печать

Важная часть проводимых информационных операций правительства Китая против новых военных альянсов, организуемых США, скрыта во внутриполитической борьбе в руководстве КНР и Коммунистической партии Китая. Если внимательно рассмотреть информационную политику Поднебесной, она состоит из акцентов различных целей групп влияния в китайском руководстве.

Почти 50 лет, с 1964 по 2013 год, Китай стремился к союзническим отношениям с Соединёнными Штатами, напомнили в Институте международных политических экономических стратегий РУССТРАТ. Эпоха прекратилась с приходом к власти Си Цзиньпина, но до сих пор внутри китайских элит действуют проамериканские группы – руководство китайского комсомола, ориентированное на проамериканское и антисоветское наследие Мао Цзэдуна и Ден Сяопина. Противостоят им соратники председателя Си (выходцы из армейских кругов), которые стремятся снизить зависимость от США и переориентировать страну на Евразию.

Эксперты отмечают, что в Китае идёт настоящая холодная гражданская война. Одну сторону представляют глобалистские (проамериканские) «комсомольцы» (премьер КНР Ли Кэцян и его группа: первый-вице-премьер и четыре вице-премьера), на другой находятся суверенные «армейские» (антиамериканские) представители китайской элиты (военное и политическое крыло руководства КПК, ориентированное на Си Цзиньпина).

Все созданные за последнее время антикитайские союзы США, как то AUKUS с Великобританией и Австралией, или QUAD с Австралией, Индией и Японией, направлены исключительно против Си Цзиньпина и его соратников в руководстве. В Вашингтоне уверены, что новые угрозы помогут проамериканским группам влияния в КПК вернуть себе власть. Этим же объясняется воинственная западная риторика вокруг Тайваня – если Китай сможет вернуть себе контроль над островом, то США окончательно потеряют статус глобальной сверхдержавы, и новым мировым гегемоном станет КНР.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть