Только запуск «Северного потока – 2» может разрешить газовый кризис в Европе – экономист

Цена на газ в Европе вновь поднялась выше тысячи долларов за тысячу кубометров
17 февраля 2022  12:10 Отправить по email
Печать

Цена на газ в Европе вновь поднялась выше $1000 за тысячу кубометров. Согласно данным лондонской биржи ICE, на открытии торгов в понедельник, 14 февраля, стоимость мартовского фьючерса в нидерландском хабе TTF составила $1031,8 за тысячу кубометров. При этом многие специалисты прогнозируют дальнейший рост стоимости голубого топлива.

Помочь Европе стабилизировать ситуацию с ценами на газ может только запуск в эксплуатацию российского газопровода «Северный поток – 2», заявил директор Фонда энергетического развития, эксперт по энергетике Сергей Пикин в комментарии порталу «Народные новости».

По его словам, многие эксперты неоднократно говорили о том, что в течение всего отопительного сезона 2021-2022 годов цена на газ в Европе будет составлять в среднем $1000 за кубометр. Это связано в первую очередь с истощением хранилищ в Европе на фоне напряжённой ситуации с поставками газа.

«ЕС приближается к историческому минимуму. Если сравнивать с прошлыми годами в аналогичный промежуток времени, сейчас объём газа находится на меньшем значении. Уже сейчас заполняемость европейских хранилищ составляет 32%», — отметил Пикин.

Он добавил, что из-за высоких цен на газ в Европе предложение сокращается, спрос возрастает, что приводит к дальнейшему росту стоимости топлива. Таким образом «получается замкнутый круг, который разомкнется только по окончании отопительного сезона», однако это произойдет лишь на время, так как летом Европе вновь придётся закачивать газ в хранилища, указал специалист.

«На мой взгляд, только российский газопровод может утихомирить цены в Европе. Дело в том, что уже есть заключённый контракт. Я думаю, что к окончанию сертификации проекта контрактов будет больше. Таким образом, «Северный поток – 2» будет заполняться, и в Европу придут дополнительные объёмы газа», – пояснил Пикин.

По его мнению, после запуска газопровода цена на газ в Европе могут упасть до $500 за тысячу кубометров.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть