РУССТРАТ: В 2023 году Турцию ожидают большие перемены

Реджеп Тайип Эрдоган пойдёт на выборы 2023 года в качестве кандидата от «Альянса народа»
15 февраля 2022  17:40 Отправить по email
Печать

Накануне лидер Партии националистического действия (ПНД) Турции Девлет Бахчели сделал сенсационное заявление: Реджеп Тайип Эрдоган пойдёт на выборы 2023 года в качестве кандидата от «Альянса народа». Его Партия справедливости и развития (ПСР) также будет избираться в одном блоке с (ПНД).

Заключить альянс с национальными силами Эрдогана заставила ситуация в стране, рассказали в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ. В партии разгорелся серьёзный политический кризис, что привело к утрате большинства в парламенте 2019 году. На горизонте показывалось отстранение от власти, тогда-то и пришли на помощь националисты.

Соглашение с (ПНД) позволило Эрдогану сохранить власть, за что пришлось расплачиваться сменой внутриполитического и внешнеполитического курса страны. Внутренними врагами назначили евреев, американцев, европейцев, алевитов, христиан и, конечно, курдов. Что касается внешнего фронта, там предстояло сражаться с «империалистическим Западом», а стремление к «новой Турции» стало «современным вариантом освободительного движения».

Подобная трансформация дала свои плоды – ещё недавно глава Белого дома Джо Байден обещал Эрдогану «войну» и грозился поддержать на выборах оппозиционные силы, но сейчас США совершили неожиданный разворот в Восточном Средиземноморье на 180 градусов в сторону Турции.

Греко-израильский газопровод EastMed лишился поддержки Вашингтона. Штаты пытаются не только сами помириться с Анкарой, но и наладить её отношения с Брюсселем, чтобы оттянуть Турцию от Москвы.

Эрдоган уже заявил о «жизненно важном» значении выборов в 2023 году, и можно с уверенностью утверждать, что через год Турцию ожидают большие перемены. Именно по этой причине было инициировано срочное принятие новой Конституции страны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть