РУССТРАТ: Рабочая партия Курдистана – дитя турецкой разведки

Мировых экспертов удивляет тот факт, что в Народном альянсе в Турции вновь вспомнили о лидере Рабочей партии Курдистана Абдуллахе Оджалане...
14 февраля 2022  18:25 Отправить по email
Печать

Мировых экспертов удивляет тот факт, что в Народном альянсе в Турции (парламентский блок, куда входят правящая Партия справедливости и развития и Партия националистического движения), вновь вспомнили о лидере Рабочей партии Курдистана (РПК) Абдуллахе Оджалане. Сидящему в тюрьме политику предлагают сотрудничество для получения поддержки курдов накануне предстоящих выборов.

Еще в 1990-е годы Разведывательное управление жандармерии (JİTEM) использовало угрозу террористической деятельности РПК, которую тогда возглавлял Оджалан, для ввода чрезвычайного положения и ограничения прав и свобод в стране. «Закручивание гаек» властями приводило лишь к новому витку активности РПК, напомнили в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

Есть множество свидетельств, например показания генерал-лейтенанта Алтая Токата, что гражданскими чиновниками устраивались фальшивые теракты рядом со своими домами, это должно было показать их решимость бороться. Также СМИ публиковали информацию, что власти часто игнорировали надёжные разведданные о готовящемся нападении, чтобы теракты устрашали население. При этом солдаты становились мишенью, словно жертвенные овцы. С помощью курдского вопроса руководство страны хочет сделать из Турции тоталитарно-шовинистское государство, именно поэтому президент Реджеп Тайип Эрдоган в союзе с Эргенеконом сотрудничает с Оджаланом – они стремятся к единой цели, уверены в Институте РУССТРАТ.

Попытки выяснить истоки создания Рабочей партии Курдистана часто являются смертельно опасными для журналистов. Так, Угур Мумджу, утверждавший, что нашёл происхождение финансовых источников РПК и установил взаимоотношения внутри партии, был убит после заявлений о желании сделать важное заявление. Возможно, он выяснил, почему только Оджалан, арестованный в 1972 году вместе с соратниками за деятельность Революционной рабоче-крестьянской партией Турции (TİİKP), уже через полгода был выпущен на свободу, хотя инкриминируемая ему статья подразумевала самое суровое наказание.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть