Франция не хочет терять ресурсы Африки: Шаповалов оценил планы Парижа по Мали

Несмотря на желание малийского народа и властей избавиться от давления Франции, Париж всё ещё рассчитывает сохранить доступ к богатым недрам Чёрного континента
13 февраля 2022  17:23 Отправить по email
Печать

Несмотря на желание малийского народа и властей избавиться от давления Франции, Париж все еще рассчитывает сохранить доступ к богатым недрам Черного континента. Так ситуацию в Африке оценил заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Получившие в прошлом веке независимость африканские государства не намерены отступать от национальных интересов под давлением политики бывшей метрополии. Несмотря на это, отметил эксперт, Париж делает все возможное, чтобы сохранить свои позиции на континенте.

«Дело в том, что для Франции контроль над Западной и Центральной Африкой является одним из важнейших направлений внешней политики. Не случайно, что на пресс-конференции после переговоров Путина и Макрона, где обсуждалась Украина, первый вопрос журналистов был по Мали. Это совершенно не удивительно, поскольку спустя 60 лет после обретения независимости странами Африки, Франция сохраняет определенный контроль здесь. Речь идет об экономической сфере, где продолжается использование природных богатств стран, а также европейцы вмешивается в политическую жизнь и проводят военные операции. Все это говорит о том, что французы и не думали уходить из Африки», – констатировал эксперт.

Антитеррористические операции Франции, несмотря на используемые ресурсы, так и не дали необходимого результата. Руководство Мали сделало ставку на свою армию в борьбе с радикалами. Для этого в страну пригласили российских инструкторов, которых на Западе принято называть сотрудниками «ЧВК Вагнера». Россиянам поручено подготовить силовиков к зачистке территории страны от вооруженных бандформирований.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть