РУССТРАТ: Путин и Си провозгласили формирование «Нового мирового порядка»

Историческое значение совместного заявления лидеров России и Китая сопоставимо с Мюнхенской речью Владимира Путина
7 февраля 2022  19:58 Отправить по email
Печать

Встреча президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, которая произошла в день открытия Олимпийских игр в Пекине, была прохладно оценена некоторыми экспертами. Отдельные политологи заявляют, что «гора родила мышь», и вместо решения важных общемировых проблем лидеры стран ограничились совместным политическим заявлением.

Одним из признаков важности переговоров является тот факт, что на встречу Путина и Си был отведен час, но продлилась она три часа, отметили в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ. Важно учитывать, что китайский лидер 4 февраля 2022 года выступал в качестве хозяина Олимпиады-2022 и принимал десятки глав государств и правительств, а, согласно дипломатическому протоколу, он обязан лично встретить каждого гостя Игр.

В рамках визита стороны подписали пакет соглашений из 16 документов, одно из которых касается поставок углеводородов через территорию третьих стран, таким образом Россия и Китай продолжают формировать новое политическое пространство. Главным результатом саммита стало подписанное совместное заявление, которое стоило бы назвать «Пекинской декларацией», его историческое значение сопоставимо с Мюнхенской речью Владимира Путина.

Москва и Пекин провозгласили формирование «Нового мирового порядка» – Соединённые Штаты и американских сателлитов документ называет «меньшинством на мировой арене, которое препятствует развитию и прогрессу человечества». Россия и КНР напоминают, что «демократия – общечеловеческая ценность, а не привилегия отдельных государств», а значит продвигать и защищать её должно всё мировое сообщество.

Дополнительно стороны подтвердили, что «российско-китайские межгосударственные отношения нового типа превосходят военно-политические союзы времен холодной войны». Значит Россия и Китай готовы полномасштабно отстаивать совместные интересы, а новые попытки Вашингтона внести раскол между двумя странами обречены на неудачу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть