Болгария: ЕС исчерпал ресурсы для приёма мигрантов

Открытая граница с Грецией и внешнюю граница ЕС с Турцией делает Болгарию более уязвимой
31 января 2022  14:18 Отправить по email
Печать

У Евросоюза заканчиваются ресурсы для приема мигрантов. Об этом заявил депутат Европарламента от Болгарии Андрей Новаков во время дискуссии, посвященной вопросам о миграции в Хасково.

Новаков призвал к общеевропейскому решению проблемы нелегальной миграции . Он сказал, что ЕС в настоящее время полагается на сильную внешнюю политику для решения этой проблемы. При этом, как пояснил представитель Болгарии в Европарламенте, сколько бы денег ЕС не инвестировал в третьи страны, мигрантов это не останавливает. Новаков непреклонен в том, что каждый евро, вложенный в Европол и Frontex, окупается. Он хочет, чтобы ЕС не был экономическим гигантом и при этом оставался политическим карликом.

Вопрос миграции — одна из тем, которая в последние годы разделила граждан и страны ЕС, сказала другой евродепутат Ева Майдел (Паунова). По ее словам, эта тема показала, что достичь согласия в сообществе будет сложнее всего. Мы не можем допустить повторения ситуации 2015 года и не можем допустить неконтролируемого притока мигрантов в ЕС.

Майдел выделила три аспекта пути мигранта: до достижения границы, когда он находится на границе и что там происходит, когда он пересекает границу и что происходит дальше. По ее словам, Турция использует мигрантов для давления на ЕС а государства-члены хотят остановить незаконную миграцию.

Ранее на ИА REX: Премьер Венгрии проиграл Евросоюзу у себя в стране

Ева Майдел призвала к единым европейским правилам , следуя хорошему примеру других стран. «Нам нужны очень четкие правила, когда гражданин может быть депортирован и когда гражданин может быть допущен на территорию страны», - сказала депутат Европарламента.

По ее словам, необходимы более конкретные программы интеграции мигрантов, чтобы стимулировать социальное взаимодействие между ними и европейскими гражданами.

Тема миграции порождает псевдоидеологические разногласия, считает евродепутат Радан Канев. По его словам, ЕС очень богат, некоторые страны тоже богаты, и это делает их привлекательными для мигрантов .

ЕС — безопасная земля, пояснил представитель Болгарии в Европарламенте. Он отметил, что в ЕС входят джихадисты, мигранты, которые вносят свой вклад в экономику ЕС, а также те, кто хочет получать выгоду только от социальных систем европейских стран. В каждой стране есть административная машина для решения проблемы миграции, сказал он, но спросил, насколько сильна европейская машина для решения этой проблемы.

Губернатор Хасково Катя Панева указала, что Хасково имеет открытую границу с Грецией и внешнюю границу ЕС с Турцией, откуда проходят потоки мигрантов. Это делает Болгарию более уязвимой, призналась она. Вот почему важен контроль. Тема требует быстрых и адекватных решений, отметила Панева.

Мэр Хасково Станислав Дечев пояснил, что Хасково как город развился благодаря миграции в 20 веке. В городе поселились македонские и фракийские беженцы. Однако теперь молодые люди бегут не только из города, но и из страны. Он хочет, чтобы местное самоуправление работало так, чтобы сюда возвращались молодые и амбициозные люди. Будущее в наших руках, сказал Дечев.

Ранее на ИА REX: Католики Австрии: мигранты стали «игрушкой» в руках «правителя» Лукашенко

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть