Как в НАТО устроили цирк с конями, выдавая рутинную деятельность за «спасение Украины»

Альянс, как и прежде, пытается имитировать бурную деятельность, попутно решая свои внутренние проблемы
26 января 2022  17:38 Отправить по email
Печать

Новости последнего месяца могут ввести неискушенного читателя (и журналиста) в состояние лёгкой паники и быть неверно истолкованы, пишет Telegram-канал «Брюссельский стукач».

  • Дания перебрасывает в Прибалтику истребители и отправила в Балтийское море целый фрегат, туда же отправился десантный корабль-док ВМС Нидерландов HNLMS Rotterdam;
  • Испания отправляет корабли в Чёрное море;
  • в Болгарию прилетят голландские истребители F-35;
  • в Брюсселе думают о наращивании военного присутствия в Восточной Европе, а американские СМИ говорят о готовности к переброске в регион аж 8,5 тысячи военнослужащих США.

Данные решения преподносятся западными официальными лицами и прессой как военный ответ НАТО на события вокруг Украины.

На самом же деле, всё это – лишь представление, разыгранное альянсом. Судите сами:

  • Датские истребители перебрасываются в Литву в рамках программы Балтийского воздушного патрулирования. С их прибытием количество истребителей стран НАТО на Балтике увеличится до 12 (сейчас на литовской авиабазе Зокняй отдыхают четыре польских F-16 и ещё четыре F-16 ВВС Бельгии – на эстонской Эмари). Но в этом нет ничего уникального или сверхнеожиданного. Альянс уже давно периодически наращивает численность своей «балтийской воздушной полиции». И максимальное значение в 15 самолётов отмечалось ещё в июле прошлого года.
  • Касательно датских, голландских и испанских кораблей в Чёрном и Балтийском морях всё ещё проще. Датский и голландский корабли отправились в состав 1-й постоянной морской группы НАТО (SNMG 1), а испанские корабли войдут в состав 2-й постоянной морской группы альянса (SNMG 2). Эти формирования, наряду ещё с двумя противоминными (SNMCG 1 и SNMCG 2), действуют в указанных регионах традиционно. Поэтому называть их очередное рутинное развертывание «военным ответом Брюсселя» на события вокруг Украины – смешно.
  • Новости про планы наращивания сухопутного военного присутствия в Восточной Европе тоже, мягко говоря, не новы. Повторю, наверное, в десятый раз, что минимум с конца прошлого года в Брюсселе идёт разработка субрегиональных планов в рамках новой Концепции альянса по сдерживанию и обороне в Евроатлантическом регионе. В этих документах, очень похожих по своей сущности на Readiness Action Plan, альянс определит конкретные меры для повышения своего потенциала на восточных и юго-восточных рубежах. И все текущие сообщения о возможности наращивания военного присутствия якобы в ответ на Украину лишь подтверждают давно сделанные предположения о характере разрабатываемых документов. Они как бы заранее оправдывают готовящиеся там положения. Я уже не говорю о том, что соответствующие призывы со стороны экспертного сообщества и отдельных стран звучат уже не первый год. Это в альянсе ещё пока не достали с запылившейся полки темы размещения в Прибалтике подразделений ПВО и трансформации балтийской воздушной полиции в миссию противовоздушной обороны. Не удивлюсь, если эти уже поседевшие вопросы тоже «внезапно» поднимутся в контексте спасения Киева.

Причем весь этот спектакль разыгрывается НАТО как для внешней, так и для внутренней аудитории. С первой, полагаю, всем всё понятно. А вот со второй, куда более важной для альянса, поясню. Сие представление нужно организации, чтобы:

  • подчеркнуть свою актуальность, которая всё чаще ставится под сомнение;
  • создать видимость единства блока в вопросах принятия коллективных военных решений, в то время как этого единства не наблюдается уже давно;
  • сформировать на фоне разработки новых планов необходимый контекст, чтобы «партиям войны» (пока явно превалирующим в альянсе) было проще протолкнуть среди менее воинственных партнёров идеи о необходимости наращивания военного присутствия в Балтийском и Черноморском регионах.

В общем, ничего экстраординарного пока не происходит. Альянс всё так же пытается имитировать бурную деятельность, попутно решая свои внутренние проблемы. И я бы не советовал российским СМИ идти у него на поводу, помогая Брюсселю в этом деле. Вместо того, чтобы разоблачать сущность его якобы ответных действий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

antemir62
Карма: 957
27.01.2022 08:10, #47293
Великобритания и США помогают террористическому режиму Украины, видимо в благодарность за атаку украинского штурмовика Су-25 против Малайзийского Боинга МН-17 с 10 британцами и 25 американцами на борту,- 17 июля 2014 года.
Kosmopolit
Карма: 663
27.01.2022 12:07, #47295
И в это же время https://news.mail.ru/economics/48998982/?frommail=1
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть