Акции Moderna упали на фоне оценки экспертами эффективности вакцины против «Омикрона»

Ученые обнаружили, что бустерные прививки от COVID-19 вакциной Moderna не останавливают инфекции «Омикрон»
24 января 2022  18:14 Отправить по email
Печать

Акции американской компании Moderna резко упали в цене после того, как ученые обнаружили, что бустерные прививки от COVID-19 не останавливают инфекции «Омикрон». Согласно данным Forbes, на 22 января убытки компании превысили 130 миллиардов долларов, сообщает Telegram-канал «Родительское Всероссийское Сопротивление».

Из-за резкой распродажи на широком рынке на минувшей неделе акции Moderna падали шесть день подряд, поскольку эксперты задались вопросом, помогут ли одни только продажи вакцины от COVID-19 оправдать стоимость компании.

Одна из лучших акций прошлого года, и стала худшей в этом году. Акции Moderna упали на 4,4% в пятницу до восьмимесячного минимума в 160 долларов, что привело к снижению акций более чем на 20% за последнюю неделю на фоне все большего количества исследований, предполагающих, что бустер Moderna, хотя и очень эффективен против предыдущих штаммов, оказался менее эффективен против быстро распространяющегося варианта «Омикрон».

В четверг, выступая перед Yahoo Finance, аналитик Jefferies Майкл Йи сказал, что «чрезмерно высокие ожидания», установленные в прошлом году, когда вакцина Moderna стала широко доступной для общественности, «приведут к проблемам... пока люди ждут», что предложит фирма, помимо вакцин от COVID-19.

Йи сказал, что недавний дефицит акций помог привести оценку Moderna в соответствие с другими биотехнологическими конкурентами, но он предупредил, что аналитики все больше ожидают, что продажи вакцины от COVID-19 — в настоящее время единственный источник дохода Moderna от коммерческого продукта — упадут в ближайшие несколько лет, поскольку пандемия станет эндемичной и обострится конкуренция среди вариантов лечения и профилактики.

Падение акций Moderna привело к настолько сильному падению цен, что аналитик Bank of America Джефф Мичем заявил инвесторам в пятничной заметке, что ее оценка теперь «возвращается на землю» после ее стремительного роста во время пандемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть