Советник президента ЦАР пригласил Максима Шевченко поработать в центральноафриканском спецназе

Советник президента ЦАР по безопасности Виталий Перфильев призвал журналиста Максима Шевченко приехать в республику и поработать с местным спецназом
20 января 2022  21:44 Отправить по email
Печать

Советник президента ЦАР по безопасности Виталий Перфильев призвал журналиста Максима Шевченко приехать в республику и поработать с местным спецназом.

Перфильев высказался после того, как Шевченко публично изъявил желание посетить ЦАР и поучаствовать в поимке боевиков, причастных к убийству российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко.

Советник указал, что ликвидацией боевиков группировки 3R, которые ответственны за убийство российских журналистов, занимается армия ЦАР (FACA), поэтому «место уважаемого Максима Леонидовича рядом с ними, с теми героями, которые защищают республику от террористов».

«Лучший вариант — если Шевченко приедет поработать с местным спецназом. Если ему необходимо, чтобы рядом были российские специалисты, то на территории Центральной Африки работает достаточное количество инструкторов из РФ. Они имеют хороший опыт по ведению поисковых операций в джунглях и, безусловно, будут очень полезны», — заявил Перфильев.

Российские инструкторы добились значительных успехов в борьбе с незаконными бандформированиями, подчеркнул Перфильев: так, группировка 3R насчитывала до пяти тысяч человек, сейчас большинство из них уничтожены либо рассеяны.

«По скромным оценкам, около 1000-1500 из них уничтожены. Остальные ушли на территории соседних государств, а часть из них находится в различных лагерях, где их готовят для нового вторжения в Центральную Африку», — рассказал советник президента ЦАР.

Ранее новый посол России в ЦАР Александр Бикантов подтвердил информацию издания Bangui Matin о том, что ответственность за убийство российской съемочной группы в 2018 году несут боевики группировки 3R. Об этом стало известно от пленного боевика. Погибшие россияне поехали в ЦАР по заданию от Михаила Ходорковского с поддельными документами и туристическими визами, предположительно, они собирались выдать российских инструкторов за сотрудников «ЧВК Вагнера».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть