Эрдоган хочет найти способ обеспечить территориальную целостность Боснии

Президенты Турции и Сербии выступят посредниками в урегулировании кризиса в Боснии и Герцеговине 
19 января 2022  14:13 Отправить по email
Печать


Президенты Турции и Сербии выступят посредниками в урегулировании кризиса в Боснии и Герцеговине . Об этом заявили турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган и его сербский коллега Александр Вучич после встречи в Анкаре, сообщает Nova TV.

Раскол достиг пика после того, как Республика Сербская пригрозила уйти из армии , а также из налоговой и судебной систем Боснии и Герцеговины .

Турция, имеющая большое влияние среди боснийских мусульман, назвала действия сербов «неправильными и опасными» . Эрдоган сказал, что он и Вучич договорились собрать хорватских, сербских и боснийских лидеров в Боснии и Герцеговине, чтобы найти способ обеспечить территориальную целостность страны.

Ранее на ИА REX: 30 лет Республике Сербской: сербы не хотели идти «дорогой ада и страданий»

В то же время Эрдоган призвал Албанию бороться с организацией Фетхуллаха Гюлена.

" Международное сообщество должно действовать сообща , чтобы положить конец кризису в Боснии и Герцеговине. Все пострадавшие страны должны воздерживаться от шагов, угрожающих территориальной целостности страны. Я знаю, что в Сербии приближаются выборы. После этого мы встретимся с лидерами трех этнических групп . Там мы решим, как защитить целостность Боснии и Герцеговины». - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Ранее, Ассамблея боснийских сербов проголосовала за отказ от национальных институтов Боснии, несмотря на угрозу новых санкций. член президиума БиГ от сербов Милорад Додик заявил, что будет работать над тем, чтобы причины, по которым представители Республики Сербской отказались от участия в работе органов власти на уровне БиГ, были устранены. Боснийские официальные лица призвали Соединенные Штаты и Европейский союз принять меры против Додика и его соратников.

Ранее на ИА REX: Балканы-2021: НАТО, наркобизнес, развал Македонии и эскалация в Боснии

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть