Инфляция в Турции снизится до 27% к концу года

Правительство Турции прогнозирует, что к середине 2023 года инфляция упадёт до однозначных цифр.
17 января 2022  15:52 Отправить по email
Печать

Безудержная инфляция в Турции продолжит расти в ближайшие месяцы, прежде чем упадет примерно до 27% к концу года. Об этом свидетельствуют результаты опроса экономистов агентства Reuters, сообщает NEWS.bg.

Инфляция в Турции выросла до 36% в декабре 2021 года после серии снижений процентных ставок Центральным банком, в результате чего турецкая лира потеряла 44% своей стоимости по отношению к доллару.

Согласно исследованию Reuters, годовой индекс потребительских цен составит 40% на конец первого квартала и 39% на середину года. Эксперты ожидают, что инфляция снизится до 26,8% к концу 2022 года и еще до 15,4% в 2023 году, что резко контрастирует с прогнозом правительства Турции, согласно которому к середине 2023 года она упадет до однозначных цифр.

Ранее на ИА REX: Анкара не публикует официальную статистику смертности на протяжении полугода

Несмотря на проводимую турецким правительством политику удержания процентных ставок на низком уровне для стимулирования экспорта и кредитования, некоторые экономисты считают, что центральный банк Турции изменит направление и повысит процентные ставки в будущем.

Средняя оценка однонедельной ставки репо остается неизменной на уровне 14% в течение года, но семь из 20 опрошенных экономистов ожидают снижения, а трое — увеличения, причем самый высокий показатель составляет 25%.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поддерживает агрессивное снижение процентных ставок в своей программе, которая фокусируется на экспорте и кредитовании, несмотря на резкий рост инфляции и резкую критику стратегии со стороны экономистов и оппозиционных законодателей.

Правительство недавно заявило, что самой большой экономической проблемой Турции является хронический дефицит счета текущих операций, в основном из-за высокого импорта, который, по их словам, улучшится в результате нового экономического плана.

Ранее на ИА REX: Академия наук Турции: страну ожидает череда банкротств, закрытий компаний и увольнений

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть