Греция начала штрафовать непривитых от COVID-19

65% тех, кто отказывается от вакцинации, говорят , что не хотят делать прививку, потому что считают, что их к этому принуждают
17 января 2022  14:18 Отправить по email
Печать

Власти Греции с 17 января начали штрафовать не вакцинированных против COVID-19 граждан в возрасте от 60 лет и старше. Премьер Греции Кириакос Мицотакис обнародовал новые меры, которые правительство пытается повлиять на непривитое население и облегчить нагрузку на национальную систему здравоохранения.

Мицотакис призвал всех не вакцинированных сделать прививку, поскольку это не только вопрос штрафа, а в первую очередь вопрос защиты собственной жизни, жизни близких. «Поймите, что вакцина безопасна», - сказал он.

Власти ранее объявили о своем намерении штрафовать за отсутствие вакцинации, когда по данным министерства здравоохранения, отказавшихся от прививки граждан от 60 лет было около полумиллиона. С момента объявления о новых правилах 220 000 из них были вакцинированы.

Тех, кто откажется от прививки, будут штрафовать на 100 евро в месяц. Штраф будет взыскан греческими налоговыми органами, а средства будут перенаправлены в больницы, где лечат пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

Ранее на ИА REX: Анкара не публикует официальную статистику смертности на протяжении полугода

14 января в Греции было диагностировано 19 772 новых случая заболевания COVID-19, а 72 человека скончались. По данным соцопроса Focus Bari для YouGov.gr, проведенному 21-31 декабря 2021 года, большинство противников вакцинации - это лица моложе лет.

65% тех, кто отказывается от вакцинации, говорят , что не хотят делать прививку, потому что считают, что их к этому принуждают.

57% говорят, что вакцина все еще находится на экспериментальной стадии, а 21% считают пандемию коронавируса «вымышленной» . Но 83% респондентов говорят, что они уже вакцинированы.

8% говорят, что могут быть вакцинированы, а 9% вероятно или определенно не будут вакцинированы. Результаты последнего опроса показывают, что 4 из 5 греков уже привиты или записаны на прием, или обязательно будут привиты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть