«Русский стандарт» снизил ставки по кредитным картам

8 сентября 2010  18:00 Отправить по email
Печать

Лидер рынка кредитных карт — банк «Русский стандарт» — снизил ставки не только по новым картам, но и по действующим. Ноша некоторых заемщиков облегчится на 10% годовых, что может снизить заработки банка почти вдвое. Об этом пишет газета «Ведомости» в материале «10% за преданность».

«Русский стандарт» снижает ставки по кредитным картам, которые выдавал клиентам, ранее занимавшим у банка на покупки в торговых сетях (pos-кредитование), рассказали несколько клиентов банка. По словам одного из них, ставка снижена с 42 до 32%. Это максимальное снижение, для некоторых клиентов оно будет скромнее, уточняет менеджер банка.
Теперь проверенные заемщики «Русского стандарта» получили ставки ниже докризисного уровня — в 2007 г. карты банка выдавались под 36% годовых. Одновременно со снижением ставки увеличивается размер минимального платежа — с 4% от кредитного лимита до 5%. Всего у «Русского стандарта» выпущено 27 млн карт, для какой части из них снижаются ставки, в банке не раскрывают. «Предложение о снижении действующей ставки банк делает качественным клиентам — в зависимости от индивидуальных показателей», — говорит вице-президент «Русского стандарта» Артем Лебедев.

Во время кризиса практически все банки повышали ставки по действующим кредитным картам, но улучшать условия большинство банков начали только для новых карт. К примеру, «ВТБ 24» в 2009 г. повысил ставки по кредиткам максимум на 4%, а с июля 2010 г. тарифы были снижены на эти же 4%, но только для новых карт, а по старым картам ставки остались прежними. У «Райффайзенбанка» также ставки снижены только для карт, выданных в 2010 г., однако «разница со ставками по старым картам минимальна», отмечает вице-президент банка Андрей Степаненко. «Ситибанк» с кризиса ставки по картам не снижал. У «Хоум кредита» размер ставки по кредитной карте фиксируется в договоре и «не подразумевает ни снижения, ни повышения», говорит директор по маркетингу и прямым продажам банка Денис Власов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть