Евгений Пригожин: сильные политики Ливии решат внутренние проблемы без «помощи» Запада

Ливийцы устали от марионеток Запада и решили объединить усилия для решения внутренних проблем без советов извне
27 декабря 2021  11:58 Отправить по email
Печать

Петербургский предприниматель Евгений Пригожин заявил, что срыв выборов в Ливии приведёт к тому, что граждане страны возьмут в свои руки управление политической ситуацией.

В интервью изданию Sputnik бизнесмен рассказал, что стараниями западных «помощников» североафриканское государство оказалась в глубоком кризисе. В настоящий момент они продолжают вмешиваться во внутренние дела державы и мешают гражданам решать свою судьбу самостоятельно.

«Основная проблема Ливии в том, что только ленивый не суёт свой нос в проблемы ливийского народа. Все хотят «помочь», особенно ООН и страны НАТО, и придумывают новые схемы развития ливийского общества, что, начиная с 2011 года, приводит к бесконечным войнам и конфликтам», — заявил он.

Евгений Пригожин, которого в 2020 году бездоказательно обвинили во вмешательстве в ливийский кризис и внесли в санкционный список ЕС и Великобритании, считает, что срыв выборов стал результатом усилий международного сообщества. Не последнюю роль в этом сыграла спецпосланник ООН Стефани Уильямс. Её вновь направили в Триполи для консультаций и помощи в реализации плебисцита, однако это привело к обратному эффекту и последующему переносу голосования.

«Выборы отменены, поскольку международные игроки, главным образом ООН, бесконечно меняют правила игры. Абд аль-Хамид Дабиба, который продержался на посту премьера девять месяцев, не сделав ничего полезного, и, заступая на этот пост давал клятвенные обещания, что не будет баллотироваться, неожиданно отказался от взятых на себя обязательств и сунул свой нос туда, куда совать не имел права, купив себе место кандидата в президенты. Естественно, ливийский народ и все ключевые игроки восприняли это событие крайне негативно. Дабиба попросту решил всех обмануть», — сказал он.

Бизнесмен отметил, что ливийцы устали от марионеток Запада и решили объединить усилия для решения внутренних проблем без советов извне. 21 декабря в Бенгази встретились более 15 кандидатов в президенты, включая главу ЛНА Халифу Хафтара и бывшего министра внутренних дел Фатхи Башагу. Они договорились вместе противостоять угрозам и препятствиям, с которыми сталкивается страна.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

«Ливийский народ хочет стабильности, а стабильность могут дать только сильные фигуры… и встреча сильных произошла в Бенгази. Сам факт её говорит о том, что они в состоянии договориться о будущем Ливии без внешних советчиков и подстрекателей», — подтвердил Евгений Пригожин.

Предприниматель уверен, что именно они возьмут управление политической ситуацией в стране. Главное им в этом не мешать и с уважением отнестись к каждому из участников этой исторической встречи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть