София не обсуждала с генсеком НАТО размещение союзнических войск в Болгарии и Румынии

Греция поддерживает европейскую интеграцию Западных Балкан, но при условии, что страны будут соответствовать требованиям добрососедства
20 декабря 2021  22:53 Отправить по email
Печать

Будет сделано все возможное для скорейшего строительства газопровода между Болгарией и Грецией. Об этом заверили премьер-министры Болгарии и Греции Кирил Петков и Кириакос Мицотакис , которые в 20 декабря провели двустороннюю встречу в Софии.

Последний срок строительства газопровода последний раз продлевался на год до конца декабря 2021 года.

«Мы согласились приложить усилия для этого проекта, чтобы он был завершен как можно быстрее,» сказал Мицотакис, добавив, что следует установить конкретный срок для его завершения.

Со своей стороны премьер-министр Болгарии Кирил Петков сказал: «Было приятно поговорить об очень важных для региона темах. Я увидел, что наши дружеские отношения будут укрепляться, и вместе мы сможем достичь большего, особенно в секторе инфраструктуры, энергетике, в региональной стабильности на всех Балканах».

Ранее на ИА REX: Компромисс возможен? Болгария не станет блокировать членство Македонии в ЕС

В ходе переговоров также обсуждались пандемия Ковида и новый штамм Омикрона. «Греция поддерживает усилия нового правительства нашей страны по увеличению процента вакцинированных и готова помочь всем, чем может», - заверил Мицотакис.

Греция поддерживает европейскую интеграцию Западных Балкан, но при условии, что страны будут соответствовать требованиям добрососедства.

«Европейская интеграция Западных Балкан очень важна в период растущих вызовов. Для стран региона должен быть справедливый путь к Европейскому союзу, и это принесет как экономические выгоды , так и безопасность. Наша страна была рычагом для продвижения всего региона к ЕС », - подчеркнул премьер-министр Греции.

Согласовано сотрудничество в сфере безопасности границ , добавил Кирилл Петков.

На встрече с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столенбергом Петков не обсуждал размещение дополнительных войск союзников в Болгарии и Румынии, как того требовали высокопоставленные генералы НАТО .

«Мы говорили об инфраструктуре, которая обеспечила бы лучшую связь из Александруполиса через Бургас, Варну и Констанцу . Кроме того, обсудили энергетическую инфраструктуру. Мы не обсуждали вопросы размещения войск», - сказал новый премьер Болгарии.

Ранее на ИА REX: США видят угрозу в ядерных амбициях России и Китая – The National Interest

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть