Правительство США внезапно узнало, что 5G мешает самолётам летать

Планы операторов беспроводной связи по использованию спектра для услуг беспроводной связи 5G могут нарушить выполнение тысяч ежедневных авиарейсов
18 декабря 2021  09:45 Отправить по email
Печать

Крупнейшие авиаперевозчики США в среду выступили с предупреждением, что планы операторов беспроводной связи по использованию спектра для услуг беспроводной связи 5G могут нарушить выполнение тысяч ежедневных рейсов и будут стоить авиапассажирам $ 1,6 млрд ежегодно из-за задержек. Авиационная промышленность и Федеральное управление гражданской авиации (FAA) выразили обеспокоенность по поводу возможных помех 5G для чувствительной авиационной электроники, такой как радиовысотомеры, пишет Telegram-канал «Росский демиург».

AT&T (TN) и Verizon Communications (VZ.N) должны немедленно отложить планы по использованию спектра C- диапазона для беспроводных услуг 5G, заявил генеральный директор United Airlines (UAL.O) Скотт Кирби после слушаний в комитете Сената США по торговле, заявив, что это может задерживать или отменять около 4% ежедневных рейсов и затрагивать сотни тысяч пассажиров. «Это был бы катастрофический провал федерального правительства», – сказал Кирби репортерам.

На прошлой неделе FAA выпустило новые директивы, предупреждающие, что помехи от беспроводных устройств 5G могут привести к изменению траектории полета, но пока не дало количественной оценки воздействия. С 5 января, если что-то не изменится, пилоты не смогут использовать радиовысотомеры в более чем 40 крупнейших аэропортах США. Это будет означать, что в крупных аэропортах США в случае плохой погоды, облачности или даже сильного смога выполнять посадку можно будет только используя визуальные ориентиры.

В свою очередь связисты заявили, что паника в авиационной отрасли основана на полностью дискредитированной информации и преднамеренном искажении фактов. А другого заявления от них сложно ожидать, так как операторы беспроводной связи уже закопали в 5G более $ 80 млрд.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 69
18.12.2021 13:40, #46999
На очереди заявление NASA о том, что 5G снижает подъемную силу крыла и уменьшает тягу ракетных двигателей. А Пентагон добавит, что 5G выводит из строя гиперзвуковые ракеты, при этом только американской конструкции. :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть