РУССТРАТ: Польша хочет выйти из ЕС и НАТО, но тогда ей придётся столкнуться с Россией

Польская газета Gazeta Polska Codziennie опубликовала статью с призывом к варшавским властям «выдавить Москву из её прежних сфер влияния»
17 декабря 2021  18:39 Отправить по email
Печать

Польская газета Gazeta Polska Codziennie опубликовала статью местного обозревателя Бартоша Бартчака, в которой тот обратился к варшавским властям с призывом «выдавить Москву из ее прежних сфер влияния». По его словам, происходящие в мире перемены «открывают новые возможности для небольших государств» и Польша сможет стать сильным игроком, выдавив «слабую Россию из ее прежних сфер влияния».

Бартчак и ранее отмечал, что Россию ожидает судьба Франции и Австрии, которые в прошлом веке окончательно утратили позиции сверхдержав. Польше же стоит работать над восстановлением Первой Речи Посполитой, эта идея найдёт отклик у Вашингтона и Пекина, которые захотят сотрудничать с Варшавой. Опубликовавшая агрессивный материал Gazeta Polska Codziennie плотно сотрудничает с правящей в Польше партией «Право и Справедливость» (PiS), рассказали в Институте международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

В Варшаве отчётливо осознали, что Евросоюз и США игнорируют интересы Польши, и потому всё чаще возникает идея покинуть западные альянсы. Их планируется заменить новыми союзами с антироссийски настроенными странами – Турцией, Румынией и Венгрией с приглашением Швеции и Норвегии. Не обойтись и без Великобритании, с которой у Варшавы хорошие отношения.

Можно вполне допустить, что Еврокомиссия и Белый дом отпустят Варшаву на вольные хлеба, одобрив выход из ЕС и НАТО. Мечтающая о былом величии маленькая и слабая страна – замечательный способ для создания определенных проблем Москве, которая вынуждена будет тратить силы и ресурсы на решение «польского вопроса».

Там забывают, что Кремль может начать свою игру, пытаясь заинтересовать польские элиты и стараясь перетянуть их на свою сторону. Тогда Польше грозит очередной раздел, для которого не понадобится прямая аннексия, отметили в Институте РУССТРАТ. На востоке страны появится Польская Народная Республика, дружественная России и Белоруссии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

Calm47
Карма: 68
17.12.2021 19:07, #46993
Польская Моська возомнила себя вершителем судеб мира. Забавная позиция для этого недогосударства.
Aleksandr
Карма: 15
17.12.2021 21:45, #46995
Когда-то поляки хотели выдавить русских и из Московского Кремля. Получилось, но ненадолго. Под конец дошли до каннибализма, но Минин и Пожарский с народным ополчением прекратили их мучения и оттеснили в Польшу. С тех пор у поляков сохранилась привычка мечтать о выдавливании России откуда-нибудь и лютая русофобия. Им бы спросить у себя: давилка не сломается? Даже если давить с НАТО и с США.
Aleksandr
Карма: 15
17.12.2021 21:47, #46996
Когда-то поляки хотели выдавить русских и из Московского Кремля. Получилось, но ненадолго. Под конец дошли до каннибализма, но Минин и Пожарский с народным ополчением прекратили их мучения и оттеснили в Польшу. С тех пор у поляков сохранилась привычка о выдавливании России откуда-нибудь и лютая русофобия. Им бы спросить у себя: а давилка не сломается? Даже если давить с НАТО и с США.
mashtaba33
Карма: 790
18.12.2021 22:45, #47006
Все, похоже, верно - РФ на Украине и даже Беларуси потеряла привлекательность для населения и продолжает терять свое не очень значительное политическое/экономическое влияние... да и Лукашенко на политической сцене Беларуси не вечен .... Собственно, Польша уже сделала из России азиатскую страну, так как поток рабочей силы из беларуси/украины в РФ иссяк и переключился на польское направление... - в РФ вынуждены заманивать таджиков, типа, предвкушают, что таджики построят в РФ, вероятно в Москве, новый Таджмахал
antemir62
Карма: 957
19.12.2021 07:13, #47007
Экономическое предложение по улучшению отношений между Украиной🇺🇦 и Россией🇷🇺:
Факт: Министр Кулеба только что попросил Запад одолжить Украине ещё 1000.000.000 💵💵 на карманные расходы. (Риа Новости, 17 декабря, 12:01)
Почему бы России в этой ситуации - не поддержать это украинское предложение - с российскими поправками?
Россия может попросить Запад - одолжить Украине не один миллиард - а целых 7 миллиардов долларов!!!
Считаем: 1 миллиард $$ - это тот- который просил Кулеба.
Америка и Евросоюз должны одолжить своим украинским друзьям 4.5 миллиарда долларов!- чтобы Украина заплатила свой госдолг России. В противном случае - Россия имеет право не платить за транзит газа через Украину до погашения госдолга.
500 миллионов долларов будут нужны Украине,- чтобы заплатить родственникам американских пассажиров, погибших в Малайзийском Боинге МН-17 после обстрела его украинским штурмовиком Су-25, - 17 июля 2017 года. Согласно решению суда Северного Иллинойса от 25 декабря 2017 года N15-cv-6202 виновник гибели 25 американских авиапассажиров в Боинге рейса МН-17 должен заплатить родственникам погибших пассажиров по 20 миллионов долларов за каждого - итого 500 миллионов долларов.
И миллиард долларов потребуется - чтобы Украина заплатила родственникам погибших пассажиров из других стран: из Великобритании, Германии, Австралии, Канады, Нидерландов, Малайзии...
Делая добро Украине за счёт бюджета её западных друзей - Россия сделает добро и сама себе!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть