Польша наносит ущерб самой себе, продолжая бороться с «Северным потоком – 2»

Замминистра иностранных дел Польши раскритиковал США за смягчение позиции по газопроводу «Северный поток – 2»
14 декабря 2021  10:57 Отправить по email
Печать

Вашингтон смягчил свою позицию относительно проекта газопровода «Северный поток – 2» и хочет получить «несколько месяцев спокойствия», считает заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский.

«США выступали с критикой, но когда дело доходит до реальных действий, они менее настойчивы. Вместо этого рёчь идет об отступлении назад в надежде, что мы выиграем несколько месяцев спокойствия», – заявил он в интервью газете Australian Financial Review.

Немецкий политолог Александр Рар в комментарии порталу «Народные новости» отметил, что позиция США по «Северному потоку – 2» действительно смягчилась. Поводом для этого, по его мнению, стало нежелание Соединённых Штатов портить отношения с Европой.

«Американцы действительно смягчили свои позиции, потому что не хотят ссорится с европейцами. Европейские компании строили "Северный поток – 2", им он нужен, они не хотят попасть под санкции. Если бы США ввели санкции против Германии, Европы, был бы скандал, они бы нарушили отношения с союзниками», – пояснил эксперт.

Рар добавил, что Польша активно ведёт борьбу с газопроводом, но попытки противостоять проекту неносят урон самой Варшаве и обходятся стране слишком дорого.

«Польша является главным двигателем протестов против газопровода в Европе, но Варшава прячется за США. Америка сейчас будет успокаивать ситуацию», — отметил он.

По мнению эксперта, в действительности Польша могла бы выиграть от запуска газопровода. В настоящее время Варшава предпочитает получать сжиженный газ из Соединённых Штатов, но эти поставки обходятся стране слишком дорого, напомнил Рар.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть