Хаос в Триполи: Турция открыла афганское направление для переброски наемников в Ливию

12 декабря 2021  15:40 Отправить по email
Печать

Триполи, 12 декабря. Турция начала переброску наемников из Афганистана на восток Ливии. Об этом сообщают осведомленные источники.

Согласно полученной информации, с начала месяца Турция организовала новый воздушный мост для ввоза наемников — на этот раз между Афганистаном и Ливией. К этой операции турецкие спецслужбы привлекли Абд аль-Рауфа Карру — лидера ливийского бандформирования RADA.

Источник сообщил, что афганцы прибывают в страну на самолетах подконтрольной Карре белорусской авиакомпании Rada Airlines, которая выполняет регулярные рейсы между Кабулом и Триполи. В аэропорту столицы Ливии наемников встречают представители турецких спецслужб, после чего они перевозятся на авиабазу Аль-Ватыя, которая является крупным местом сосредоточения боевиков и боевых беспилотников. Кроме наемников, из Афганистана в Ливию, в нарушение эмбарго ООН, поставляются вооружение и боеприпасы — возможно, из тех партий, что были брошены при отступлении войсками США.

Переброска в Ливию афганских боевиков стала новым направлением незаконной деятельности Турции в этой африканской стране. Ранее турки занимались ввозом сирийских исламистов, многие из которых являлись членами запрещенных в России террористических организациях, таких как «Исламское государство» и «Аль-Каида» (обе группировки запрещены в РФ).

Новые партии наемников ввозятся в Ливию, пока страна готовится к президентским выборам, которые назначены на 24 декабря. Таким образом турецкое руководство стремится создать в стране «силовой рычаг», с помощью которого можно будет повлиять на результаты голосования и выдвинуть необходимого кандидата.

Параллельно турецкие СМИ не прекращают информационные операции, продолжая распускать слухи о присутствии в Ливии российской «ЧВК Вагнера», — россияне якобы оказывают военную поддержку Ливийской Национальной Армии и властям в Тобруке. Как и ранее в ходе этой кампании никаких доказательств присутствия российских сил в Ливии представлено не было, тогда как переброску сирийских и афганских боевиков Турции скрыть не удалось.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть