Военный эксперт рассказал о бесполезности украинских Javelin в реальном бою

Американский телеканал ABС опубликовал видеокадры с позиций Вооружённых сил Украины в районе Авдеевки, на которых были замечены ПТРК Javelin
10 декабря 2021  09:53 Отправить по email
Печать

Американский телеканал ABС опубликовал видеокадры с позиций Вооружённых сил Украины в районе Авдеевки, на которых были замечены противотанковые ракетные комплексы Javelin. Данный репортаж стал первым полноценным подтверждением наличия американских ПТРК на линии фронта в Донбассе.

Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби позднее заявил, что украинские военные вправе применять полученное от США вооружение в любой части своей страны, тем не менее в Вашингтоне рассчитывают, что Javelin будет использоваться «ответственным образом» и исключительно «в целях самообороны».

Комментируя эти данные, военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» Виктор Баранец заявил порталу «Народные новости», что Соединённые Штаты давно вооружают украинскую армию, но то оружие, которое достаётся ВСУ, обычно предназначено для утилизации. Оно лишь выглядит грозным, но на практике для его использования необходимо учитывать массу факторов.

«Хотя внешне Javelin выглядят грозно, они невероятно капризны. Для точности стрельбы они требуют идеальной погоды. Если будет туман, дождь или снег, бесполезно стрелять из комплекса, потому что он не увидит цель. Это один из серьёзнейших недостатков этого ПТРК. Боеголовка комплекса требует специальной подготовки, перед выстрелом нужно держать в определённой атмосфере. Украинцам это не всегда удаётся, поэтому почти при каждом Javelin находится американский инструктор», – отметил эксперт.

Баранец добавил, что комплексы Javelin, поставляемые на Украину, в самих Соединённых Штатах давно сняты с вооружения. По его словам, Киев получает комплексы первого поколения, тогда как США имеют ПТРК уже пятого поколения.

«По принципу "На тебе, боже, что нам не гоже" действуют не только США, но и другие страны, которые оснащают украинскую армию. Те же автоматы Калашникова, которые поставила Литва, находились на вооружении с 1974 года. Те два катера, которые США подарили Украине, должны были уйти в утиль», – рассказал эксперт.

Баранец также отметил, что новые поставки американского вооружения на Украину не за горами, так как в военном бюджете Соединённых Штатов на оказание «финансовой помощи украинской армии» отведено $300 миллионов. Однако этих средств Киеву едва ли хватит на покупку оружия, а военная помощь Украине всегда лишь формальна, заключил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть