Памятник россиянам в ЦАР стал знаком истинной дружбы и плодотворного сотрудничества

30 ноября 2021  12:51 Отправить по email
Печать

На днях в центральноафриканской столице Банги появился памятник правительственным войскам, а также российским союзникам. По центру изображены фигуры двух россиян, а рядом с ними – центральноафриканские военнослужащие. Таким образом правительство страны отдало дань уважения и благодарности российским специалистам, которые внесли огромный вклад в победу над террористами на территории республики.

Известно, что россияне прибыли в ЦАР в 2018 году по приглашению властей. Инициативу проявил президент республики Фостен Арканж Туадера, который осознавал необходимость повышения боеспособности армии страны. Жители ЦАР в то время страдали от насилия со стороны многочисленных бандформирований. Поскольку российские специалисты, которых на Западе связывают с «ЧВК Вагнера», известны своей эффективностью, выбор властей был сделан в сторону Москвы. В 2020-2021 годах при неоценимой помощи русских африканские военные добились блестящего успеха и переломили ход войны: боевики были разгромлены, их главари бежали из страны.

Военный эксперт, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского Экономического Университета им. Г.В. Плеханова Андрей Кошкин в интервью корреспонденту ИА PEX высоко оценил работу россиян в ЦАР, которая положила начало долгому и взаимовыгодному сотрудничеству.

«Давайте учитывать, что в бакалавриате Центральноафриканской Республики введен для изучения русский язык. Это говорит о том, что Туадера так высоко оценивает вклад России в развитие государства, что надеется укреплять связи с перспективами на будущее. Центральноафриканцы с глубоким уважением относятся к работе наших инструкторов, они смогли удержать ситуацию в период перевыборной кампании, стабилизировали весьма взрывную ситуацию, когда три мощнейшие террористические группировки были нацелены на дестабилизацию в стране. И этому конечно способствовали наши инструкторы, которые проводили свою работу высоко качественно. И как результат – вот такое отношение государства к нашей стране и к нашим специалистам, которые исполняют по достоинству свой долг в Центральноафриканской Республике», — отметил Кошкин.

Результативная работа российских специалистов привела к росту спроса на их услуги в других странах континента. Эксперты полагают, что таким образом Москва может развивать разноплановое взаимодействие с африканскими государствами и расширять сферу своего геополитического влияния. Россия выигрывает на фоне западных стран, которые сохранили по отношению к африканскому континенту колониальные амбиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть