Заменит ли Эммануэль Макрон Ангелу Меркель для Евросоюза?

Предстоящий уход канцлера ФРГ Ангелы Меркель поставил перед политическим истеблишментом закономерный вопрос: кто станет новым неформальным лидером ЕС?
19 ноября 2021  16:12 Отправить по email
Печать

Предстоящий уход канцлера ФРГ Ангелы Меркель поставил перед политическим истеблишментом закономерный вопрос: кто станет новым неформальным лидером Евросоюза? Большинство экспертов склоняются к мнению, что наиболее вероятная кандидатура – Эммануэль Макрон, но его прямолинейность и эпатажные политические заявления вызывают множество вопросов в странах – членах ЕС.

Личность неофициального лидера Евросоюза будет зависеть не только от позиции самих европейских стран, на выбор может серьёзно повлиять Белый дом, уверена директор Института международных политических и экономических стратегия РУССТРАТ Елена Панина.

Способность к компромиссам Меркель позволяла ей сглаживать острые углы в европейской политике, а такого умения явно недостаёт прямолинейному Макрону.

Что касается европейских стран, показательно их молчаливое согласие на односторонний разрыв Австралией многомиллиардного контракта на постройку подлодок с Францией. Париж назвал происходящее обманом и отозвал своих послов в Австралии и США, тогда как остальные страны ЕС отреагировали настороженным молчанием.

Несмотря на то, что в Вашингтоне французского президента рассматривают как менее сговорчивую альтернативу либеральной Меркель, на полях G20 в Риме Джозеф Байден высказал однозначную поддержку французскому лидеру: «У Америки нет союзника более давнего и более преданного». Также Пентагон продолжает оказывать помощь Франции в Африке и Средиземноморье.

Елена Панина напомнила, что основной проблемой для Макрона являются апрельские выборы президента. Сейчас его позиция не бесспорна, но если удастся сохранить пост, то с большой вероятностью вопрос лидерства в ЕС можно считать решенным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть