«Для американцев – прорыв, для России – норма»: эксперт о запуске гиперзвуковой ракеты США

Пентагон впервые с 2013 года объявил об успешно проведённом испытании гиперзвуковой ракеты
1 октября 2021  10:23 Отправить по email
Печать

Пентагон впервые с 2013 года объявил об успешно проведённом испытании гиперзвуковой ракеты в США. Согласно заявлению американского ведомства, ракета на смеси углеводородного топлива и воздуха смогла развить скорость в пять Махов. Целью испытаний заявлена интеграция ракеты, отработка запуска и безопасной отстыковки от самолёта, запуск двигателей и крейсерский полёт. Сообщается, что все поставленные задачи были выполнены успешно.

Комментируя эти данные, военный эксперт Юрий Кнутов заявил порталу «Народные новости», что предоставленная Пентагоном информация действительно может свидетельствовать об «опредёленном достижении», однако её ограниченность говорит о том, что ракета ещё очень далека от совершенства.

В частности, специалист обратил внимание, что в пресс-релизе оборонного ведомства США не указана дальность полёта ракеты, была ли ею поражена цель. При этом данные о скорости не впечатляют, особенно на фоне российских ракет, отметил он.

«Известно, что ракета развила скорость пять Махов. Это гораздо меньше, чем наш «Кинжал» и вдвое меньше, чем «Циркон». Мы не знаем и дальности полёта этой ракеты. Возможно, она пролетела 200–300 километров. Тогда её следует назвать не оружием, а прототипом, над которым ещё работать, и работать. Не один и не два года. Самое главное, что эти данные разработчик не предоставил», – пояснил Кнутов.

Эксперт констатировал, что Соединённые Штаты действительно сделали небольшой шаг в области гиперзвукового вооружения, однако до уровня России, давно научившей свои противоракетные системы сбивать «гиперзвук», им всё также далеко.

«Ракеты, развивающие скорость пять Махов – не проблема для российских комплексов С-400 и тем более для С-500. По объектам с такой скоростью они спокойно работают. У нас есть мишени с подобными характеристиками. Совсем недавно такие испытания проводили на полигоне Ашулук. Тогда С-400 отработал на «отлично». Для американцев — прорыв, для нас — норма», – заключил Кнутов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 70
01.10.2021 12:12, #46107
Все нормально. Лет через 15 США выйдут на уровень страны-бензоколонки и благодаря этому освоят нынешний российский уровень. :)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть