Год спустя. Итоги войны в Карабахе: 3781 погибших и сотни пленных в Азербайджане

27 сентября в 7:10 по ереванскому времени  Азербайджан начал широкомасштабную агрессию против Нагорно-Карабахской Республики
27 сентября 2021  13:01 Отправить по email
Печать

В первую годовщину 44-дневной войны в Нагорном Карабахе, которая началась 27 сентября 2020 года, высокопоставленные чиновники в Армении посещают военный пантеон «Ераблур».

Также военный пантеон «Ераблур» посетила и посол США в Армении Линн Трейси, которая также возложила цветы к могилам павших воинов.

Год назад, 27 сентября в 6:10 по московскому времени Азербайджан начал широкомасштабную агрессию против Нагорно-Карабахской Республики. Были нанесены удары с воздуха, применена артиллерия и беспилотники практически на всех направлениях линии соприкосновения. Обстрелу также подверглись населенные пункты.

Ранее на ИА REX: Карабах: есть конфликт, но нет документа. Чем будет заниматься МГ ОБСЕ?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с президентом Республики Арцах Араиком Арутюняном обсудил ход работ, направленных на преодоление последствий войны: обеспечение возвращения на родину армянских военнопленных, решение проблем безопасности, а также обеспечение нормальной жизнедеятельности в Карабахе, улучшение инфраструктур и жилищного строительства. Оба собеседника договорились прилагать все усилия во имя возрождения и дальнейшего развития Арцаха (Карабаха), что станет достойным продолжением дела героев, погибших в 44-дневной войне.

В управлении по расследованию особо важных дел Главного военного следственного управления Следственного комитета РА продолжается расследование уголовного дела по факту развязывания и ведения военно-политическим руководством Азербайджанской Республики войны против Республики Арцах, привлечения Баку наемников, применения запрещенных методов и средств ведения войны, систематизированный артобстрел гражданских объектов, в том числе в глубоком тылу, совершения действий, считающихся серьезными нарушениями норм международного гуманитарного права.

Как сообщает NEWS.am, со ссылкой на пресс-службу СК Армении, в рамках уголовного дела установлено, что общее число погибших в результате развязанной Азербайджаном агрессивной войны военнослужащих и гражданских лиц в Республике Арцах и Армении составляет 3781 человек.

По положению на 27 сентября 2021 года не известно местонахождение 231 военнослужащего и 22 гражданских лиц.

Ранее на ИА REX: Баку – Тегеран – Ереван: игра на обострение

По сей день Азербайджанской Республикой в Республику Армения были переданы 108 пленных военнослужащих и гражданских лиц.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть