РУССТРАТ: AUKUS – антикитайский проект британских элит

Лавры лидера военного союза AUKUS отдали Джо Байдену, но нет никаких сомнений, что вдохновителем являлась Англия, она же станет и стержнем альянса
25 сентября 2021  22:35 Отправить по email
Печать

15 сентября Австралия, Британия и США представили новый военный союз AUKUS. Лавры лидера объединения отдали президенту США Джо Байдену, но нет никаких сомнений, что вдохновителем являлась Англия, она же станет и стержнем альянса. Лондон продолжает следовать собственной неоимперской концепции, которая запланирована уже очень давно.

Британия уже много лет мечтает сменить США в роли мирового гегемона и упорно реализует этот проект, напомнили в Институте РУССТРАТ. Одновременно с Брексит там началось серьёзное переоснащение флота, причём не только английского, но и всех участников Британского Содружества наций.

Австралию задобрили новыми технологиями, США получили многомиллиардный контракт, отобранный у Франции, который на десятилетия загрузит верфи Штатов и станет серьёзным подспорьем слабеющей американской экономике. Что любопытно, именно эти 90 млрд долларов обещали французским корабелам за отказ строить для России вертолётоносцы «Мистраль».

После превращения США в местечковую державу именно Китай станет самой большой угрозой для Британии. Английские банковские финансовые элиты не на шутку напуганы ростом экономики Поднебесной, где создаётся собственная система кредитования, а национальными и международными банками щедро раздаются кредиты по всему миру. КНР является главным конкурентом Британии на роль финансового мирового центра, и Лондон не собирается с этим мириться.

Туманный Альбион готовится отстоять своё первенство в вооружённом столкновении, но, как оказалось, для Китая это не новость. За день до презентации AUKUS официальное международное издание китайской компартии опубликовало статью о готовности к силовому возвращению Тайваня. Таким образом Пекин сообщил, что ему заранее было известно о появлении нового союза и Поднебесная готова ему противостоять, резюмировали в Институте РУССТРАТ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть