Афганские беженцы сыграют решающую роль на выборах в Болгарии

Если  миграционное  давление  на Болгарию  будет нарастать – это может стать проблемой для переизбрания действующего президента
25 сентября 2021  20:04 Отправить по email
Печать

Предстоящие внеочередные выборы в парламент Болгарии и очередные президентские выборы, которые состоятся в один и тот же день – 14 ноября – пройдут на фоне продолжающейся пандемии, непреодоленного политического кризиса в стране и миграционного давления на границах.

Миграционный фактор станет основной внешнеполитической темой предстоящей предвыборной кампании, вытеснив такие традиционные темы как российское или турецкое влияние. Последнее время, Болгария все чаще сигнализирует об огромном потоке мигрантов из Афганистана, которые пользуются территорией Болгарии для продвижения дальше в Европу.

Ранее на ИА REX: «Дальше их топить будете?» – Миграционный кризис в Великобритании

О своем беспокойстве сложившейся ситуацией заявил на днях и.о. министра внутренних дел Бойко Рашков на болгарско-сербском пограничном пункте Калотина. Его сербский коллега Александр Вулин тоже был обеспокоен состоянием дел. Он сообщил, что Сербия находится в очень специфической ситуации. Это страна, куда мигранты приезжают из европейских стран и хотят снова поехать в европейские страны.

Оба министра признали, что у Сербии и Болгарии одинаковые проблемы с миграционным давлением, и никто не будет заботься об этих странах кроме них самих.

Ранее на ИА REX: В Польшу на войну вместо России пришли беженцы – и Варшава проигрывает

«Только мы можем защитить себя и сами решить проблему. «Каждый мигрант, которого мы останавливаем на границе между Болгарией и Сербией, - это на одного мигранта меньше в наших странах и в Европе», - сказал сербский министр. «Сербия не является и не будет перевалочным пунктом для мигрантов. Я не думаю, что мы должны оставлять их, чтобы однажды решить, куда им идти», - сказал министр Сербии, добавив, что ни его страна, ни соседняя Болгария не допустят каких-либо демографических изменений у себя в странах и в образе жизни своих граждан.

Если миграционное давление на Болгарию будет нарастать – это может стать проблемой для переизбрания действующего президента Румена Радева, считает политолог Мария Кан . На неудачах действующего временного правительства будут акцентировать представители ГЕРБ – партии бывшего премьер-министр Бойко Борисова, который уже заявил, что целью участия партии в выборах является вновь оказаться у власти. При этом он не назвал имена кандидатов на пост президента.

Ранее на ИА REX: Мигранты в Польше: начало кризиса или пиар-кампания?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть