РУССТРАТ: Афганистан может поставить крест на внешней и внутренней политике США

События в Кабуле явно показали, что король – голый, сверхдержавы не существует, а значит очередь за Тайванем, Украиной, Белоруссией и так далее
24 августа 2021  14:32 Отправить по email
Печать

Во время президентских выборов в США Джозеф Байден заявлял, что в его команде находятся исключительно профессионалы, но и они не смогли выработать собственную внешнеполитическую повестку, что быстро привело к кризису. Афганистан стал первым сигналом – Белый дом решил скопировать подход Дональда Трампа к выводу войск, но явно не учёл всех обстоятельств, что привело к провалу.

Эксперты по праву считают Афганистан ярким свидетельством того, что в мире произошла смена геополитической ситуации – теперь мы будем жить в новой эпохе, отметили в Институте РУССТРАТ. Всему миру стало понятно, что мнимое могущество США основывалось на пропаганде и грамотной психологической работе, заставляя прочие страны верить в мощь Соединённых Штатов. События в Кабуле явно показали, что король – голый, сверхдержавы не существует, а значит очередь за Тайванем, Украиной, Белоруссией и так далее.

Читайте также: Афганистан вызвал в США старт предвыборной кампании?

Катастрофичность осознают и в Вашингтоне, но демократы, имеющие большинство в Конгрессе и Сенате, самостоятельно отрезали себе все пути к отступлению. Импичмент Байдена, к которому призывают всю последнюю неделю, будет возможен только в следующем 2022 году, если республиканцы смогут вернуть себе большинство в обеих палатах парламента США. Но даже в этом случае к власти придёт вице-президент Камала Харрис, а значит импичмент главы Белого дома потеряет смысл. К тому же Харрис является опасным соперником на следующих выборах президента в 2024 году, так как новое молодое лицо будет вселять необъятные надежды доверчивым американским избирателям.

Также «воцарение» Харрис в Овальном кабинете означает провал внешней политики Соединённых Штатов – серьезные игроки на мировой геополитической арене не воспримут её всерьез, заверили в Институте РУССТРАТ. А значит американская империя продолжит съёживаться и процесс приобретёт необратимый характер.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть