Германия берёт в руки управление газотранспортной системой Украины?

«Спецпредставитель либо наведёт здесь порядок, либо окончательно похоронит Украину как транзитное государство...»
29 июля 2021  09:41 Отправить по email
Печать

После достижения президентом США Джозефом Байденом и канцлером ФРГ Ангелой Мерель договорённостей по проекту газопровода «Северный поток – 2» газотранспортная система Украины переходит под управление иностранных «партнёров» Киева, и именно от них во многом будет зависеть, сохранится ли хоть какой-то транзит через украинскую территорию. Такое мнение высказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский.

Эксперт полагает, что у Киева был шанс создать международный консорциум и остаться в выгодном положении, однако этот шанс уже давно упущен.

«История с «Северными потоками» была предопределена ещё в 2004 году, когда был поставлен крест на международном газотранспортном консорциуме. Абсолютно понятно, что Германия становится на сегодняшний день «смотрящим» в энергетической сфере, поэтому в данном случае именно Германия будет диктовать условия. И не случайно в этом соглашении между Байденом и Меркель идёт речь о спецпредставителе, который придет на Украину и будет разбираться, что, собственно, делать дальше с украинской ГТС», – приводит его слова портал «Народные новости».

Землянский подчеркнул, что украинским властям следовало давно позаботиться о газотранспортной системе страны, модернизировать её, привести её работу в соответствие со всеми современными требованиями. Тогда вести переговоры о сохранении транзита им было бы гораздо проще.

«Когда мы говорим о сохранении транзита, нам задают вполне реальные, осязаемые вопросы: Какова себестоимость? Каковы потери? Какова экологичность?», – отметил эксперт.

По его словам, ни один из вопросов Киев так и не решил, и потому Берлин берёт эту тему в свои руки.

«Решение вопроса будет на стороне Германии. ГТС фактически перешла под её управление. Будет спецпредставитель, который либо наведёт здесь порядок, либо окончательно похоронит Украину как транзитное государство», – заключил Землянский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

antemir62
Карма: 957
29.07.2021 10:47, #45602
Ещё один вопрос по оплате Украине со стороны России за транзит газа:
Почему Россия не требует от Украины вернуть долг 3 миллиарда долларов? Высокий суд Лондона с 2015 года умышленно тянет время по иску России к Украине по возврату годолга на 3.000.000.000💵. Поэтому -
Предложение - как можно решить проблему:
1. Россия просто перестаёт платить Украине за транзит газа, и предлагает списать госдолг Украины за счёт оплаты транзита российского газа.
2. Россия должна выразить публичное недоверие Высокому суду Лондона в связи с неспособностью его судей решить простое и очевидное дело в течение 6 лет!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть