Представитель Российских инструкторов встретился с журналистами в Банги

Глава Содружества офицеров за международную безопасность (СОМБ) Александр Иванов встретился с журналистами в Банги.
24 июня 2021  12:20 Отправить по email
Печать

Руководитель организации, представляющей интересы россиян в Центральноафриканской Республике, напомнил журналистам, на каком основании инструкторы осуществляют свою деятельность.

«Российские инструкторы занимаются исключительно подготовкой армии и правоохранительных органов. Это делается в соответствии со статьей 3 соглашения о военном сотрудничестве между Российской Федерацией и Центральноафриканской Республикой от 21 августа 2018 года», — отметил Иванов.

Он добавил, что главная задача российских инструкторов — подготовка центральноафриканской армии с целью обеспечения безопасности граждан страны. Надо сказать, что в этом вопросе россияне добились существенных успехов - подготовленные ими вооруженные силы ЦАР сумели разгромить конгломерат группировок. Боевики годами грабили и убивали мирных жителей страны, но благодаря поддержке специалистов из России военнослужащие республики положили конец бандитизму.

Иванов напомнил, что россияне не принимают участия в боевых действиях. На территории ЦАР они занимаются исключительно задачами, определенными в соглашении.

Западные СМИ продолжают свою информационную атаку в отношении российского присутствия в ЦАР. Недавно CNN и The Sentry опубликовали доклад, в котором бездоказательно обвинили россиян в нарушении прав человека. Для придания своему материалу сенсационности они причислили россиян к «ЧВК Вагнера».

В Банги доклад назвали лживым. Политики ЦАР уверены, что западные СМИ таким образом намерены дискредитировать отношения между Банги и Москвой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть