Искусственное нагнетание российско-белорусских отношений дошло до критической точки - мнения

1 сентября 2010  17:35 Отправить по email
Печать

Недавнее происшествие в Минске, когда неизвестные бросили на территорию российского посольства две бутылки с зажигательной смесью, блогеры считают четко спланированным и провокационным действием, сообщает корреспондент ИА REX. «Слабо верится, что эта ночная выходка – проделки идейных хулиганов. Любое дипломатическое представительство – объект особо охраняемый, оборудован системой видеонаблюдения и т.д., - рассуждает пользователь рунета, - так что просто поджечь сосуды со смесью и бросить их проблематично». Блогер считает, что вряд ли неведомые мстители прибегли бы к такому способу, не будь прямых указаний, как, куда и когда бросать «эти пресловутые бутылки с коктейлем Молотова».

Также в среде интернета есть и альтернативное мнение на случившееся. Некоторые считают, что инцидент является обыкновенным хулиганством и к политической пропаганде не имеет никакого отношения. Однако, конкретная точка зрения особой популярностью не пользуется.

Кроме того, многие считают, что искусственное нагнетание российско-белорусских отношений дошло до критической точки, чем и является нападение на посольство. «После наспех слепленных, глумливых видеороликов про якобы криминальный талант и психические отклонения лидера Белоруссии произошла очередная провокация», – пишет один из блогеров.

Кроме всего прочего, особое место в российском сегменте интернета уделяется обсуждению того, кто же виноват в случившемся. Одно из самых распространенных мнений, что в произошедшим виноват «кто-то третий». Так, один пользователь всемирной сети пишет: «Виноват тот, кому и Белоруссия, и Россия нужны лишь в качестве сырьевых придатков, полигонов и прочих территорий «отчуждения» с послушным и на всё согласным народом». По мнению блогера, в основе любой подобной провокации невооруженным глазом видно влияние третьих сил, желающих разобщить две соседские страны. Эти силы уже поссорили с Россией практически все республики бывшего Советского государства. Сегодня их задача добить всякое сопротивление и окончательно лишить нас дружеского западного щита, которым, по сути, является Белоруссия.

Напомним, что в ночь с 30 на 31 августа в Минске на территорию российского посольства неизвестными было брошено две бутылки с зажигательной смесью. В настоящее время белорусскими правоохранительными органами ведется разбирательство и розыск хулиганов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть