В странах Балтии снизилось число школьников

1 сентября 2010  11:25 Отправить по email
Печать

В странах Балтии сократилось число школьников и количество средних учебных заведений, передает корреспондент ИА REX.

В этом году 1 сентября в литовские школы отправилось на 22 тысячи учеников меньше, чем в прошлом. И школ осталось всего 1300. По данным Министерства науки и просвещения Литвы, в последнее время число учеников в школах сокращается ежегодно. По этой причине главный осенний праздник не стал золотой жилой для торговцев. Как рассказали порталу DELFI продавцы цветов, в этом году покупателей почти в два раза меньше. Они объясняют это уменьшением числа учеников. «Такого плохого года еще не было», — сказала продавец Александра.

В Эстонии также зафиксировано уменьшение общего числа учеников на 3,5 тысячи. Если в прошлом году 1 сентября в школы пришли 141 800 детей, то в этом 138 330. Учебных заведений также стало на 11 меньше. По прогнозам Министерства образования и науки Эстонии, в ближайшие четыре года число школьников продолжит снижаться. В крупнейшем самоуправлении Эстонии — Таллине — 1 сентября 2010 года в школу идут 3389 первоклассников, а всего в столице страны будут учиться 39 600 учеников.
Сегодня же в Эстонии стартовала антиалкогольная кампания «Не пью в сентябре!» Она проходит седьмой год подряд и на этот раз собрала более 1100 человек. «У участников акции возникает понимание, что алкоголь не так уж необходим. Выявляются плюсы нахождения в трезвом виде. Правда, часть участников акции наверняка позволит себе оторваться в октябре», — говорит организатор акции Рейго Киммель.
В Латвии в этом учебном году за парты сядут на 5 тысяч школьников меньше. И, несмотря на то, что число первоклашек выросло на полторы тысячи по сравнению с прошлым годом, общее число учащихся средних учебных заведений продолжает снижаться. Причиной тому — демографический кризис, характерный для всех стран Балтии, а также большой процент молодых людей, уезжающих за границу на учебу или работу. Как показывает практика, они в редких случаях возвращаются на родину. Покинув родные страны, они создают семьи и рожают детей уже на новой родине. И там же впоследствии отдают своих детей в школы.

В прошлом году в Латвии было закрыто 57 школ и детских садов, в этом — еще восемь. Во многих самоуправлениях пустующим зданиям так и не нашли применения. Из позитивных тенденций можно отметить растущее желание родителей, чтобы дети ходили в школьной форме. По их мнению, она дисциплинирует и обходится дешевле. По словам представителя Министерства образования и науки Латвии Даце Янсоне-Класини, ежегодно увеличивается число школ, где вводят школьную форму. Единая форма, по данным министерства, введена, например, в Рижской 6-й средней школе, в Рижском французском лицее, в Пушкинском лицее, Рижской средней школы Тейки и других.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть