«Коктейль Молотова» по рецепту «крестного батьки» или просто хулиганство? Нападение на российское посольство в Минске

1 сентября 2010  00:02 Отправить по email
Печать

В Минске неизвестные бросили на территорию российского посольства бутылки с зажигательной смесью. В результате хулиганской выходки сгорел принадлежавший дипмиссии автомобиль. Российские политологи считают, что это была хорошо продуманная акция в ответ на кампанию, развязанную Москвой против Александра Лукашенко.

ЧП произошло 30 августа, около 22:50 по местному времени (23:50 мск). На территорию посольства России в Минске неизвестные перебросили через ограду две бутылки с зажигательной смесью.

Никто не пострадал, однако одна из бутылок попала в припаркованный на территории дипмиссии автомобиль. В результате он загорелся. Потушить «Мазду 3» удалось без помощи пожарных.

С места происшествия была изъята неразбившаяся стеклянная бутылка емкостью 0,3 литра из-под слабоалкогольного напитка с остатками горючей смеси и осколки еще одной бутылки с фитилем. Остатки горючей жидкости изъяты для экспертизы.

С белорусской стороны инцидент расценивается как «хулиганство». Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 339 («хулиганство») уголовного кодекса Белоруссии.

Как считает генеральный директор информационно-аналитического центра МГУ, политолог Алексей Власов, нападение на российское посольство — это несимметричный ответ белорусской стороны на информационную кампанию, которую ведут российские власти против президента Александра Лукашенко. При этом он отметил, что на территории Белоруссии сделать что-либо подобное без негласной санкции верховной власти невозможно.

«Организаторы этого хулиганского действия пытаются таким образом показать, как население якобы реагирует на обострение российско-белорусских отношений, — пояснил Власов свою позицию GZT.RU. — Но делается это в такой форме и такими методами, что никакого оправдания этому быть не может, даже если это политтехнологический ход».

Однако мнения экспертов по этому вопросу не совпадают. Как считает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, в обострении отношений между Белоруссией и Россией могут быть заинтересованы различные силы. Но, на его взгляд, нет повода утверждать, что данный инцидент мог быть осуществлен с молчаливого согласия местных властей.

«Представить себе, что это действие происходило от официальных структур Белоруссии, у меня нет никаких оснований. Я не вижу каких-либо выгод для белорусских официальных структур в этом действии», — цитирует РИА Новости слова Жарихина. Также он предположил, что акция не будет иметь негативных последствий для отношений двух стран.

Министерства иностранных дел обеих стран считают, что инициаторы этой выходки намеревались внести разлад в двусторонние отношения. Дипломаты также призвали провести тщательное расследование инцидента.

Насколько серьезными были действия хулиганов еще предстоит выяснить следствию, но остается констатировать, что ЧП пришлось на период охлаждения российско-белорусских отношений и не может не вызывать спекуляций о его политической подоплеке.

Напомним, что этим летом на российском телевидении было показано сразу несколько обличительных материалов о «кровавом режиме» Александра Лукашенко и его предательстве по отношению к Москве. Сначала на информационном телеканале Russia Today, вещающем на английском языке и рассчитанным на зарубежную аудиторию, вышел жесткий сюжет под весьма провокационным заголовком «Жестокий Лука» (Hard Luka), в котором президент Белоруссии был назван «последним диктатором Европы».

Затем телеканал НТВ в три этапа продемонстрировал фильм-расследование «Крестный батька», остро критикующий режим Лукашенко. В фильм были включены документальные расследования, проведенные программой, мнения участников событий, комментарии экспертов и версии правоохранительных органов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть