400 российских школ не откроются 1 сентября

31 августа 2010  20:42 Отправить по email
Печать

Накануне Дня знаний Департамент надзорной деятельности МЧС РФ обнародовал сведения о готовности школ к приему учеников. Как сообщил 31 августа глава Департамента Юрий Дешевых, 98% школ готовы к началу учебного года с точки зрения пожарной безопасности, передает корреспондент ИА REX. «Было проверено более 52 тысяч школ по всей России, выявлено около 75 тысяч нарушений, но большая их часть устранена. В 98% школ проведены все необходимые противопожарные мероприятия, они готовы к новому учебному году. Такого высокого показателя, как в этом году, у нас не было никогда раньше. Несколько лет назад показатель готовности составлял всего лишь 80-85%, в последние годы не поднимался выше 90-95%. Это рекорд», - подчеркнул Дешевых.

Не готовы к началу нового учебного года по состоянию на 30 августа были 879 школ. Однако, как отметил директор Департамента, до 1 сентября эта цифра изменится, поскольку в школах, не прошедших проверку, работа ведется в авральном режиме. Примерно 400 школ 1 сентября не смогут принять школьников, поскольку они закрыты из-за неисправных пожарных систем. Эти школы начнут учебный год позже, сообщает корреспондент ИА REX.

Среди «отстающих» регионов, не сумевших в срок подготовить свои школы к началу учебного года – Башкирия, Брянская, Курганская, Тверская и Иркутская области.

В этом году впервые большинство российских школ были оборудованы современными системами противопожарной безопасности. Планируется в течение 1,5-2 месяцев установить такие системы абсолютно во всех российских школах.

Юрий Дешевых отметил, что установка в школах своевременного противопожарного оборудования приносит свои результаты: количество пожаров в школах снижается. «Если в 2004 году происходило в среднем около 1 тысячи пожаров в школах, то в 2009 году их количество сократилось примерно вдвое – до 440», - сообщил чиновник. Однако по его словам, причины пожаров остаются прежними: это пресловутый «человеческий фактор»: неосторожное обращение с огнем, курение, разведение костров и «детские шалости», которые порой оборачиваются «взрослыми» проблемами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть