В России прекращается набор курсантов в военные вузы

30 августа 2010  19:02 Отправить по email
Печать

Набор курсантов в военные вузы приостановлен в течение 2010-2011 гг. Как пояснила замначальника управления кадров Минобороны Тамара Фральцова, решение обусловлено переизбытком офицерских кадров и нехваткой соответствующих должностей в вооруженных силах, сообщает корреспондент ИА REX.

Действующие курсанты военных вузов продолжат учебу и после выпуска поступят на службу в ВС, но набор курсантов в высшие учебные заведения приостанавливается.

Как комментирует это решение Тамара Фральцова, сейчас выпуск офицеров превышает количество имеющихся должностей в четыре раза. О намерении Минобороны РФ приостановить подготовку офицеров стало известно в конце июня. Сообщалось, что вместо офицеров с 1 сентября 2010 года они начнут обучать профессиональных сержантов по программе среднего профессионального образования. Тогда же отмечалось, что большая часть выпускников Военного университета Минобороны РФ в 2010 году получили «свободные дипломы» и были уволены в запас, сообщает ИТАР-ТАСС. В то же время по данным Фральцовой, в 2010 году вузы Минобороны РФ закончили 15 тысяч курсантов и все они в итоге получили воинские должности.

Резкое сокращение офицерских должностей связано с проводимой Минобороной реформой армии. В рамках реформы будут уволены в запас более 200 тысяч офицеров. Кроме того, уже произошло закрытие многих учебных заведений министерства, которые в новых условиях оказались невостребованными.

По данным СМИ, на сейчас численность офицерского состава в вооруженных силах РФ составляет около 355 тысяч человек. Между тем, еще год назад глава ведомства Анатолий Сердюков заявлял, что численность офицерского состава к 2012 году должна сократиться втрое: с 450 тысяч человек до 150 тысяч. В ближайшее время будут закрыты военные вузы в Кемерово, Ульяновске, Рязани, Иркутске и Благовещенске, а до конца 2013 года планируется ликвидировать примерно 20 таких заведений, сообщает газета «Неделя». Также в рамках реформы Военная академия Генштаба расстанется с 18 кафедрами, останутся лишь две — военного искусства и национальной безопасности.

Заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков объявил, что значительная часть высших офицеров — примерно каждый пятый — не прошли аттестацию и будут уволены из рядов Вооруженных сил РФ из-за несоответствия занимаемой должности. Как подчеркнул генерал, 53 тысячи офицеров не имеют выслуги в 20 лет, то есть социально не защищены. Они не имеют жилья и других социальных гарантий, например пенсии.

Реформа затронула и высшие офицерские должности. Число генеральских должностей в Вооруженных силах РФ сокращено до 700, сообщил ранее начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров в интервью «Российской газете». По словам Макарова, до реформы «высших чинов» было почти в два раза больше — 1200. Сокращение генералов прошли в центральном аппарате Минобороны, главкоматах, главных и центральных управлениях, в том числе в Генштабе.

Масштабная реформа вооруженных сил началась в октябре, она предусматривает снижение общей численности армии до одного миллиона человек к 2011 году. Предполагается, что место сокращенных офицеров займут сержанты и гражданские лица.

Вооруженные силы должны состоять прежде всего из частей постоянной боеготовности. Об этом заявлял президент РФ Дмитрий Медведев еще в сентябре 2008 года. Для реализации этой цели в каждом из шести военных округов России к 2012 году будет создано по одной бригаде сил быстрого реагирования. В настоящее время силы быстрого реагирования существуют в виде Воздушно-десантных войск. Также в конце 2008 года появились сведения, что в Вооруженных силах РФ упраздняются звания прапорщиков и мичманов. 90 тысяч российских прапорщиков и 50 тысяч мичманов будут сокращены, переведены на другие должности или уволены в запас до 1 декабря 2009 года.

Отметим, что серьезные сокращения вооруженных сил ведутся сейчас во многих европейских странах. Как ранее сообщало ИА REX, это связано с кризисом и неоправданностью содержания дорогостоящих армий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть